Ребёнку 4 месяца, восполился большой палец возле ногтя. Когда трогаю ребёнок не реагирует, значит боли нет. Был гнойничек убрала обработала перекисью водорода.
Что это может быть? Вросший ноготь или какая-нибудь инфекция? Что делать?
Здравствуйте! По предоставленным данным это может быть течение воспаления околоногтевого валика – паронихия. Для лучше визуализации предоставьте пожалуйста фотографии. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать водными растворами антисептика: Мирамистин или водный раствор хлоргексидина и накладывать повязки с мазью Левомеколь. Повязку менять два раза в день. Так как пальчики у деток очень маленькие, рекомендуется перевязывать с помощью самойфиксирующегося бинта пехахафт и фиксировать за всю стопу, чтобы повязка не спадала. Если через пять дней ситуация не изменится, то рекомендуется обратиться к детскому хирургу на очный осмотр.
Здравствуйте. Прикрепила фото пальчика.
Принятый ответ
вероятно во время подрезания случилась микротравматизация. Пока рекомендуется отрастить ноготок и проводить обработку.
Здравствуйте, судя по фото воспаление оклоногтевого валика из за вросшего ногтя, в таких случаях обычно рекомендуют не выстрегать сильно уголки ногтя, обрабавать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин.
Здравствуйте. Спасибо!
А ещё такой вопрос, можно ли купать? Ничего не будет если попадёт вода?