Консультация педиатра /

Бактерии в моче у ребенка

Здравствуйте.
Мальчик, 3,5 года, 16,5 кг.
Боль при первом мочеиспускании за день.
Моча мутная с резким запахом.
При введении Фурагина боль уходит.
В январе 2021 года обнаружили бактерии в моче.
Анализ на дисбактериоз отклонений не выявил.
Proteus mirabilis.
Врач в поликлинике назначил Амоксиклав 10 дней. (Плюс фурагин, Канефрон, баксет, Зодак)
Лечение провели.
Через несколько недель боль вернулась.
Бак посев показал ту же бактерию.
ОАМ, Нечипоренко и бак посев анализы во вложении.
После сдачи анализов вернули фурагин, боль ушла.
Врач назначил Цефтриаксон в/м 10 дней, без уколов ничего предложить не смог.
Ребёнок активный, с уколами большая проблема - только связывать.
Возможно есть альтернатива инъекциям?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Так Вы курс амоксиклава полный прошли?
И сейчас- цефтриаксон назначен?
А сколько времени прошло после окончания приема амоксиклава?
Клиент
Елена, курс Амоксиклава прошли с 12 по 22 января. Боль вернулась 14.02.
Да, назначили Цефтриаксон исходя из бак посева и чувствительности бактерии.
Клиент
Елена, курс Амоксиклава полный, 10 дней 250 мг*3 раза в день.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ
Есть много вопросов
Например: в первом случае ребенку было назначено полноценное лечение
Единственное- канефрон надо месяц пить
Бруснивер 14 дней
Прчему вернулось воспаление?
Что то здесь не так
Рекомендую прказать ребенка нефрологу
Сжелать УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Елена, Канефрон пили более месяца. УЗИ делали в январе - без замечаний.
Врач УЗД, Хирург
Непохоже это все на почки
Не вижу показаний к цефтриаксону
Больше похоже на воспаление уретры, полового члена
Нужен осмотр уролога
Клиент
Елена, при появлении боли моча мутнеет, сильно ощелачивается -как результат деятельности бактерий в мочевом пузыре.
Клиент
Елена, появляется большое количество солей в моче.
Врач УЗД, Хирург
При чем здесь системный антибиотик?
Не вижу показаний
Клиент
Елена, антибиотик против бактерии Proteus mirabilis
Врач УЗД, Хирург
То есть суть Вашего вопроса : чем заменить цефтриаксон?
Клиент
Елена, да, существует ли полноценная замена без уколов?
Врач УЗД, Хирург
Конечно. Тот же цефтриаксон есть в таблетках.
Клиент
Елена, В таблетках не можем найти.
Прикрепил более ранние анализы.
Педиатр
Здравствуйте,Максим. Необходим очный осмотр уролога. Дополнительное обследование по рекомендациям уролога тоже.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Как давно были у уролога?
Клиент
Станислав, были в декабре 2020, когда первый раз появились боли. Диагноз - фимоз. Назначение - Дипросалик мазь 2 недели. После лечения фимоз ушёл. Но недавно снова вернулся (надувается крайняя плоть при мочеиспускании) вернули Дипросалик, Фимоз опять ушел.
Анестезиолог-реаниматолог
Необходим осмотр и повторная консультация уролога.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам анализов данных за патологию именно мочевыводящей системы нет. При таком количестве бактерий должны были присутствовать лейкоциты и эритроциты. На мой взгляд, больше похоже на воспаление нижних отделов:уретрит или воспаление полового члена. Необходима консультация именно уролога с осмотром.
Принятый ответ
Клиент
Елена, когда начинаются боли, моча мутнеет, сильно ощелачивается, появляется множество солей. Как понимаю, это действие бактерии в мочевом пузыре.
Педиатр
Возможно это воздействие солей. Но ярких воспалительных изменений в мочевом пузыре не происходит. При цистите обычно резко возрастает количество лейкоцитов и эритроцитов. Бактерии могут находиться в самых нижних отделах и смываться мочой. А вы делали узи почек и мочевого пузыря?
Клиент
Елена, УЗИ делали - без замечаний.
Касательно солей - они появляются именно при активности данной бактерии, когда появляются боли при мочеиспускании. Боль сразу пропадает при приеме фурагина. Моча становится прозрачной и без резкого запаха, с нормальным ph. Но при окончании приема фурагина - всё возвращается.
Педиатр
Можно продлить курс фурагина в поддерживающие дозе. Но повода для повтора антибактериальной терапии, тем более в уколах , я не вижу. Надо разбираться с солями. Может и они первичный, а не бактерии. Диета, закисление мочи, обильное питье. Инфекция мочевыводящих путей не может проявляться только бактериурией. Без лейкоцитурии такие диагнозы неправомочны.
Клиент
Елена, при первом лечении в январе применяли диету для закисления мочи, моча ушла в кислую, появились соли, характерные для кислой мочи. Но бактерия и симптомы оставались. Воспламенение было, по Нечипоренко лейкоциты сплошь.
Педиатр
Нечипоренко от 16.02 в норме. И все таки моё мнение-антибиотики не нужны. Но решить может только уролог при очном осмотре.
Клиент
Елена, добавил более ранние анализы этого года для полной картины.
Педиатр
По всем анализам - воспалительный процесс был по анализу мочи от 06.02. Остальные анализы не воспалительного характера.
Если вы все таки хотите провести терапию антибиотиком, но не в уколах, то по чувствительности возможен зиннат. Остальные антибактериальные препараты или нельзя по возрасту, или только в инъекциях.
Клиент
Елена, спасибо, всё хорошо объясняете.
А почему врач педиатр в поликлинике отказался назначать всё кроме инъекций?(мы просили, т.к. 10 очень болезненных уколов трехлетнему ребенку мне кажется садизмом) и почему не Панцеф или Супракс?
Педиатр
Зиннат это цефуроксим. К нему есть чувствительность. А супракс и панцеф содержат цефиксим. К нему чувствительность не проверялась. А выбор вашего врача - это только его выбор, я не могу это обсуждать. Просто при наличии пероральных препаратов лучше применять их и не травмировать ребёнка.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! У ребенка дисметаболическая нефропатия. Нужно сдать биохимический анализ мочи, соблюдать диету(с учетом найденный сооей исключить продукты с их содержанием: гипофосфатная и пр, есть в интернете пооный список продуктов) и с результатом биохимии обратится к нефрологу. Данных за активную игфекцию нет и возможно получится без аб пролечить. Альтернатива вашим инь'екциям к примеру Супракс или Зиннат в суспензии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы цефотр аксон кололи или нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ещё. Сегодня назначили
Педиатр
Можно начать супракс 10 дней внутрь
Педиатр
В Вашем сслучае необходим Супракс (суспензия) 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Кстати соглашусь с дотором Карабекян причина болей вполне может быть не связана с Протеем.