Ранний срок беременности

Добрый день, делала тесты на беременность 5 штук положительных, сдала хгч результат 3400, сегодня была на первом узи и беременности сказали не видно, такое возможно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность в полости матки ( плодное яйцо) видно уже при ХГЧ более 1000-1500 МЕ. Если при таком уровне ХГЧ плодное яйцо по узи не видят , то рекомендуют обратиться в стационар и дообследоваться там, так как важно исключить внематочную беременность .
В похожих случаях рекомендуют либо переделать узи у другого специалиста на аппарате экспертного класса , либо обратиться в гинекологический стационар и дообследоваться там и решать с дальнейшей такой

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Такое возможно в нескольких случаях:
1) если аппарат узи не очень «чувствительный», иной раз на одном видят плодное яйцо, а на другом - нет. Потому в таких случаях есть смысл повторить узи на другом аппарате на след. день. Да, при уровне ХГЧ более 1000-1500 уже должно быть обычно видно маленькое плодное яйцо в полости матки.
2) если беременность не маточная. Это - главный настораживающий гинеколога момент.
Нет ли сейчас никаких жалоб на боли или кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Витальевна, нет сейчас всё хорошо, и три дня назад на всякий случай сделала ещё один тест и он положительный

В таком случае есть смысл оценить динамику следующим образом: сдается ХГЧ в той же по возможности лаборатории (это важно) через 48 часов после предыдущего, тогда же (с интервалом 2 дня) делается контрольное узи на хорошем аппарате. Если есть возможность, узи можно выполнить и завтра контрольно, если получится, чтобы «выдохнуть» пораньше, если плодное яйцо найдут. Но оценка с интервалом 48 часов максимально достоверна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Обычно при таком ХГЧ уже должна быть видна маточная беременность , если при ХГЧ 1500-2000 по узи в матке не определяется плодное яйцо , то подозревается внематочна беременность . В подобных ситуациях обычно рекомендуется обратиться в стационар .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное состояние маловероятно, плодное яйцо определяется в полости матки при уровне ХГЧ от 1500-2000МЕ/мл. В таком случае необходимо исключить факт внематочной беременности, повторно провести узи малого таза для выявления плодного яйца вне полости матки, контроль уровня ХГЧ каждый 48ч.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно такое быть не может
В такой ситуации все же рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза на аппарате экспертного класса
Если плодное яйцо не видно в полости матки то необходимо исключить внематочную беременность