Грыжа дисков L3/L4, L5/S1. Боль в спине, тянет левую ногу, онемение.
Добрый день! Появилась крупная левосторонняя грыжа диска L3-L4 с крупной мигрировавшей частью. Тянуло ногу, сейчас онемение в ноге, в коленке. Слабость в ноге, иногда подкашивается. Сделали курс капельницы ксефокам на 10 дней,ледокаин+эуфилин+дексаметазон, сердалуд на ночь. Капельницы закончились. Начала принимать капабентин. От него очень плохо себя чувствую, голова кружиться, вообще состояние очень противное, не хорошо. Можно ли чем то заменить капабентин? Как дальше лечить и наблюдать? Онемение в ноге очень беспокоит. Можно ли начинать делать гимнастику, или какие нибудь иголки, мануальные терапевты, дополнительные процедуры? Какие препараты еще принимать? Сейчас остался только капабентин. Прошу помогите.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант дулоксетин 30-60 мг или
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте, при постоянном онемение, слабости в ногах, либо если есть нарушение мочеиспускания и длительный болевой синдром рекомендована консультация нейрохирурга
«Иголки», мануальная терапия, к сожалению малоэффективна в подобном случае и иногда усугубляет состояние
Лечебную физкультуру можно делать когда нет острой боли и упражнения не дают усиление болей
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также полезно плавание, йога
Если переносите плохо габапентин, можно попробовать прием противоболевых антидепрессантов (амитриптилин или дулоксетин или венлафаксин) препараты назначают с постепенным повышением дозировки на длительный прием минимум 6 месяцев, выписывает рецепт невролог очно, если симптомы в виде онемения, слабости сохраняются на фоне терапии обычно это является показанием к оперативному лечению, так как со временем ситуация может усугубиться
Принятый ответ
Добрый день! Пройденное лечение эффективное, верное. Габапентин тоже был бы отличным препаратом выбора в данном случае, но в виду побочных его прием не рекомендуется.
На практике к приему может быть рекомендован амитриптиллин, тоже может быть эффективен при нейропатической боли, когда зажат нерв.
Если эффекта не будет, то все таки решать вопрос с нейрохирургом.
Когда грыжа сильно давит на нервный корешок, то можно пробовать очень много лекарств и методов, но пока не уберешь травмирующий фактор (грыжу), результата не будет. Грыжи имеют свойство «усыхать», но это длительный процесс, все это время проживать с болью очень сложно. К тому же возможно присоединение неврологического дефицита (онемение, слабость)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Побочные эффекты габапентина обычно проходят по мере накопления препарата в организме и адаптации к нему, эффективность 900 мг в сутки оценивается через 10-14 дней приема.
Если габапентин совсем тяжело переносится, тогда препарат обычно меняют на амитриптилин, рецепт может невролог выписать на него.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.