Сильная тревога
Добрый день! Помогите, пожалуйста. В начале января 2026 у мужа (45) лет появился звон в голове, начались походы по врачам, начиная от невролога и лора, мануального терапевта и заканчивая гнатологом, который убедил, что проблема в внчс, но все обследования, включая МРТ, кт внчс в норме. Пол года назад было протезирование, подумали, что действительно после протезирования началось, но перепротезировались, а проблема осталась. На все это ушло очень много нервов и сил. В марте появилась новая проблема, начал урчать кишечник, зациклился на своей брадикардии, урчании (которое продолжается до сих пор) прошли обследования, узи жкт-норма. Но в последние три дня начались страшные вещи: мужа накрывает очень сильная тревога и страх, он просто не может ни на чем сконцентрироваться, разбалансирован, по десять раз думает, что надеть, чтобы выйти из дома, повторяет эти навязчивые действия, потеют ладони и ступни очень сильно. Он стал каким-то заторможенным, сразу не отвечает на вопрос. Но сказала сегодня, что записалась к психотерапевту-согласился. Что за состояние? Ему кажется, что это какая-то расплата. Стала давать тералиджен по 1/2, ночью второй день плохо спить и постоянно мучает жажда. Прием психотерапевта 16.05. Чем могу помочь до этой даты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключать тревожное расстройство с навязчивыми действиями или обсессивно-компульсивное расстройство. Это обратимые функциональные нарушения со стороны психики, которые не являются расплатой и часто возникают у людей, находящихся в состоянии длительного стресса, тревожных, мнительных.
Они хорошо поддаются лечению и коррекции, из симптоматических средств в таких случаях может использоваться Тералиджен по 1/2-1 таб 3 раза в день - у него короткий период действия, поэтому оптимально использовать его не однократно.
В рамках очного приема специалиста уже будет согласована тактика использования препаратов непосредственно с лечебным действием.
Елена, здравствуйте! Муж вчера понимал, что что-то с ним не так, а сегодня, отвечает, что я лишний раз ему это все напоминаю, что все будет нормально. Я не узнаю своего человека, боюсь оставить его одного, т.к. на работу идти. Почему он сильно сомневается в своих действиях, перепроверяет дверной замок, чтобы был закрыт. Ему кажется, что весь мир против него. Но это буквально второй день, я в панике.
А Вы не уточняли у него, что будет, если он оденется «неправильно» или не закроет замок?
Он подумывает о больничном, но я думаю, стоит или нет? Подскажите, могу я ему озвучить предварительный диагноз? У него страх, что он не может концентрироваться и от этого отвернутся коллеги. И все настроены против него. А я уже подумываю, если что-то заметят на работе в странном поведении, и попросят уволится. Он всегда очень активный, физически сильный, строим дом, тоже нервничал по этом поводу сильно, сломался…
Он стал говорить сыну, почему ты открываешь дверь и не спрашиваешь кто там, это буквально вчера произошло? Я в шоке, он чего-то сильно боится. Я сегодня спрошу, что может случится, если он оденется «неправильно», что произойдет. Он мне говорит меня мысли страшные посещают, не знаю, как с ними бороться.
Попробуйте уточнить характер его мыслей.
Есть значимая разница между тем, что "если я неправильно сделаю что-то, то кто-то заболеет/умрет/случится несчастье" и "если не запирать дверь, через нее проникнут агенты КГБ и выкрадут его секретные разработки". По описанию я все же больше склоняюсь именно к первому варианту, а он обусловлен высоким уровнем тревоги.
Поэтому можно обсудить с ним, что такие мысли сами по себе безопасны, ничего не говорят о нем, как о человеке и возникают вследствие высокого уровня напряжения.
Елена, у него не страх, что кто-то что-то выкрадет. А страх, что из-за своих прошлых ошибок, наделанных в детстве или юности на всем угрожает опасность. Т.е. как будто винит себя, что ему причинят вред и за нас боится. Говорит, что подставил детей, во всем обвиняет себя. Причем, тут же поясняет, что никого не убил, ничего криминального не сделал, за что ему это все. Винит во всем себя только. Хотя, он очень работящий, не алкоголик, отдаст все, ради семьи. Я последнее время, его оставила, не интересовалась о звоне, решила, что вроде все налаживается, а оказалось, только усиливается.
Смотрите, суть не столько в краже, сколько в самом содержании переживаний.
Есть переживания, основанные на объективной реальности, связанные с реальными проблемами, когда человек осознает, что такие переживания «чрезмерны», «избыточны», в какой-то мере неправильны - проблема объективно небольшая, а переживается как конец света.
А есть переживания другого уровня, которые оторваны от реальности, не связаны с какими-то объективными известными обстоятельствами - придут спецслужбы, враги, будут следить, хотят навредить и тд.
Именно, оторваны от реальности. Хотя потом тут же, говорит, что несет «фигню». Но когда, делает дела, занят чем то, обычный человек. Агрессии никакой нет.
Это все совпало с началом приема фенибута, он его начал пить, начались вот эти странности.
Вообще Фенибут в таких случаях используется ограниченно, он сам обладает стимулирующим ноотропным действием и может усиливать тревогу и переживания.
Скажите, вот переживания о которых я написала, сложнее в плане лечения.
По описанию сложно говорить однозначно. С учетом того, что у него присутствует к ним критика и он осознает их «неправильность» можно предположить, что терапии они будут поддаваться хорошо.
Сложно поддаются лечению те переживания, к которым у человека отсутствует критичность, в которых он уверен на 100% и не воспринимает никакие аргументы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно действительно предположить и о тревоге ( обсессиии, компульсии) и о депрессии в частности (так понимаю, что есть идея самообвинения).
Тералиджен в целом думаю модно даже по 1 таблетке на ночь, он препарат, который снизит тревогу и нормализует сон, но не является основным.
Нужен очный осмотр врачом и уже по результатам осмотра определить лечение (скорее всего, что нужны будут антидепрессанты).
Артур, здравствуйте! Муж вчера понимал, что что-то с ним не так, а сегодня, отвечает, что я лишний раз ему это все напоминаю, что все будет нормально. Я не узнаю своего человека, боюсь оставить его одного, т.к. на работу идти. Почему он сильно сомневается в своих действиях, перепроверяет дверной замок, чтобы был закрыт. Ему кажется, что весь мир против него. Но это буквально второй день, я в панике. Он сегодня заявил о больничном, говорит не могу сконцентрироваться? Могу ли я ему озвучить предварительный диагноз?
Не думаю, что стоит.
Диагноз ставится только на очном приеме.
Возможно обсудить тревогу, выразить поддержку и может быть найти специалиста поближе по срокам, что бы не запускать ситуацию.
Но еще говорит, что то накрывает, то отпускает. По голосу, чувствую угнетенный и меня не поддерживает, видя, что я сильно напугана.
16.05 это длительно для такого состояния?
Так проявляется тревога. А эти действия повторяемые связано с обсесивно-компульсивным синдромом.
В любом случае надо наблюдать и по возможности не оставляйте одного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, по описанию у мужа тревожно-депрессивное расстройство умеренной и даже ближе к тяжелой степени ( с идеями самообвинения, самоуничижения) с соматическими симптомами( потливость, изменение пульса, проблема с ЖКТ).
Необходимо пройти курс лечения , который подберет психотерапевт, пока можно принимать таб.тералиджен 5мг например 1/4т утро 1/4т обед 1т на ночь, это поможет снять тревогу до визита к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, подобная симптоматика встречается при различных состояниях, начиная от невротических до психотических, для того, что бы точно понимать диагноз и тактику лечения важен очный осмотр. В любом случае его состояние решаемо и на фоне терапии будет купировано, постоянно так не будет. Тералиджен вполне может временно до приема снизить тревогу, обычно начинаем подбирать дозу с учетом инструкции по 2,5-5 мг 3 раза в день, так как срок действия у него не долгий, прием перед сном только для сна, днем уже не работает. Постарайтесь сейчас активно не комментировать его страхи и поведение, что бы не усиливать тревогу.
Екатерина, здравствуйте! Он подумывает про больничный лист, а я не поддерживаю. Боюсь, что дома он совсем уйдет в себя. Мне порой приходится его переспрашивать, прежде, чем он ответит. Сегодня, он считает, что все нормально. Но десять раз возьмет и положит один и тот же предмет, и спросит, мож потом или взять.
Если с работой тяжело справляться, но на первые пару недель лечения лучше взять больничный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Состояние, которое вы описываете, может быть связано с
тревожно-депрессивным расстройством;
обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) (навязчивые мысли и действия)
соматоформным расстройством (когда физические симптомы, такие как звон в голове, урчание в животе, не объясняются медицинскими причинами)
Чем можно помочь до приёма психотерапевта:
Не спорьте с его страхами, но и не подыгрывайте им. Спокойно объясняйте, что вы рядом и поможете пройти через это.
Старайтесь соблюдать чёткий распорядок: сон, еда
Лёгкие прогулки на свежем воздухе могут снизить уровень тревоги.
Дыхательные практики
Простое упражнение: глубокий вдох на 4 счёта, задержка на 4, выдох на 6–8.Повторять 5–10 мин
Не стоит искать в интернете симптомы и диагнозы- это усиливает тревогу.
Совместные занятия, которые ему нравятся (просмотр фильмов, настольные игры, хобби).
Вы поступаете правильно, что записались к специалисту. Это первый и самый важный шаг к улучшению.