У ребенка стоит зппр

Добрый день уважаемые врачи! У ребенка ментальная задержка. Беременность протекала хорошо, единственное было повышен ттг, пила л-тироксин. Роды стимулировали, родилась дочка 7/8 апгар, 3100. В родах была температура, и у дочки тоже. Нас пролечили, выпивали. Развитие было как по книги: 3,5 перевернулись, 6,5 сели, 7,5 поползли, 11 пошли. Но речи так и нет, только слоги. 1,9 пошли на развивашки, там она быстро собирала пазлы, пирамидку, портеры и тд, понимание речи было плохое. На имя не отзывалась, в 2 года пошли к неврологу: уколов контекстна и глаитилин. Понимание речи приходит: дай, возьми, где мама, олень тапочки, выкинь в мусорное ведро памперс) но на имя отзывается если я позову, может с первого раза, в может и 10. Людей не боится, детей тоже, но и не играет в ними. По уши головы и шеи- нарушен кровоток, по ээг- умеренно выраженная дисфункция стволовых структур со сниженным тонусом коры головного мозга. Эпи нет., скажите какие еще анализы сдать, что проверить? Нужен ли мануальный терапевт

Нет
35 лет

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки речевого развития. То что есть динамика- это хороший признак. Из обследовании рекомендую АСВП исследование, кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д, ферритин. Сейчас можно курс когитум 5 мл утром 30 дней, развивающие занятия, занятие на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать; ограничить тв и гаджеты. Можно такие методики как БАК, Томатис, микрополяризация

Регина Динисламовна, спасибо, записались на асвп, гормоны щитовидки, железо и витамин д пьем, была нехватка его в организме, сейчас контроль будим делать. Ферритин тоже был занижен. Пили мальтофер по 20 капель.

Хорошо пройдите все обследования; но учитывая положительную динамику- думаю что все должно нормализоваться по речи! Нужно только усиленно заниматься

Регина Динисламовна, да все сделаем, единственное что пока меня напрягает: это то, что не с первого раза откликается на имя, и при нарушенном кровотоке нужна помощь маниакального терапевта?

Принятый ответ

В этом возрасте дети могут не всегда откликаться на имя ( например если чем то заняты или увлечены). По поводу мануального терапевта, сначала сделаете рентген снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами, если выявится нестабильность , тогда консультация остеопата / мануального терапевта который работает с детьми

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите АСВП, чтобы посмотреть есть ли нарушение восприятия речи.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Основное лечение задержки психоречевого развития - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов.
Ограничьте просмотр мультфильмов, если смотрит.

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол ЭЭГ и УЗДГ БЦС?

Ирина Анатольевна, да, ээг сейчас могу

Ирина Анатольевна, загрузила

Ирина Анатольевна, помню, что узи головы и шеи плохой кровоток и смещены первые два шейных позвонка( атлант)

Сколько по времени длилась ЭЭГ?

Ирина Анатольевна, мы делали 30 мин, узнать есть ли эпи или нет. Сейчас врач назначила нам акатинол- мемантин курсом на 2 месяца. Потом микрополяризацию

Принятый ответ

Акатинол мемантин, с моей точки зрения, точно не нужен.
Он эффективен при сосудистой деменции( это не Ваш случай).
Больше говорите с ребенком,задавайте вопросы,проговаривайте каждое свое действие.
Покажите малыша нейропсихологу.
Развивайте мелкую моторику-лепка,рисование,шнуровка.
По лечению-рассмотрите вопрос о приеме когитума по 5 мл 1 раз в день-1 месяц,затем 1 месяц перерыв и еще раз повторить курс лечения.
В упаковке 30 ампул,хватит на два курса лечения.
В ампуле 10 мл раствора. Вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике 24 часа.
Давать в готовом виде или развести в небольшом количестве воды.
До 17 часов.
В промежутках между медикаментозным лечением стоит проделать БАК или Томатис.
При затруднении венозного оттока-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель.
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Болгария
После еды.
Показана консультация мануального терапевта.
Из дообследований-АСВП, кровь на Т4 свободный, ТТГ, консультация сурдолога