Состояние усталости

Добрый день, мне 36 лет, двое детей одному 5 лет, ребенок не простой, с диагнозом аутизм, средней сложности, второму ребенку 8 месяцев, было оба раза кесарево по причине узкого таза. Испытываю часто усталость в теле и просто усталость, есть хандроз и спондилез, мышцы спины часто беспокоят, так же мелкого ребенка часто таскать, есть повышенная тревожность , наверное 90% нахожусь в ней, не даю сильно расслаиваться себе не морально не физически ,старшая часто поздно засыпает, мелкий рано встаёт, Я сама поздно ложусь, привычка, но быстро засыпаю, сплю нормально. Лишний вес ещё есть, вешу 82, при росте 168. Бывают панические атаки, вообще они начались после сильных стрессов в 2023 году, прошла кучу обследований и стала ипохондриком, каждый раз прохожу обследования, недавно сделала рентген лёгких в 2х проекциях, холтер, смад, ЭКГ, общий анализ крови, срб, магний, электролиты,алт, аст, креатинин итд, ферретин, Nbp-pro ( сама себе назначила) вообще что только не сдавала, проще сказать ,что не сдавала, много что сдавала и не по разу, пропивала недавно витамины Супрадин и пью сейчас ферретаб комп, едиственное было обострения стресса в апреле, ела плохо и мало, не хотела, точнее хотела, но не могла заставить себя и ела не очень , ну и бывает, что на фоне стресса не очень ем, усталось ещё как то бывает периодами, кажется прям очень устала , а через 30 минут могу вагоны разгружась, так же есть гипер чувствительность тела, ощущаю всё , каждый позвонок, ощущаю экстрасистолы, у меня их по золтеру хотеру 6 штук ( тьфу тьфу тьфу), но ощущаю бывают и тоже тревожусь, вообщем что делать с усталость ? Что ещё проверить? Щитовдку проверяла, УЗИ органов тоже, не делала только фгс.

36 лет
28 Июня ·Просмотров: 82·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваша усталость следствие хронического стресса, тревожности, нагрузки и возможных скрытых дефицитов. При этом органическая патология исключена это важно.

Однако лабораторные нормы не всегда отражают индивидуальную потребность. Например:
- Ферритин ниже 50 мкг/л может вызывать утомление.
- Низкий B12 (ниже 300) и фолиевая кислота если ниже 6-7 могут быть причиной слабости.

Что проверить:
- Витамин D 25(OH),
- ТТГ, свободный Т4, АТ-ТПО,
- Кортизол (утренний), ДЭГА-С (оценка надпочечников),
- Повторно: ферритин, B12, фолаты, гомоцистеин.

Вы уже на Ферретаб Комб хорошо. Если был дефицит возможно, нужна более длительная коррекция. И проверить кофакторы гемопоэза В12 и 9 без них железо просто стоит в очереди и не может встроиться.

Рекомендовал бы
- Работайте с тревогой: психотерапия, дыхательные практики.
- Оптимизируйте сон: попробуйте ложиться раньше, хотя бы на 30 минут.
- Щадящая физическая активность: плавание, йога, ЛФК помогут спине и нервной системе.
- Питание регулярное, с белком, овощами, сложными углеводами.

Усталость -сигнал перегрузки. Вам важно снижать нагрузку, делегировать, беречь себя. Ваше здоровье-приоритет.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, картизол сдавала- в норме, что это за анализ ДЭГА-С? Как он сдается ?
Что такое гомоцестин и как сдается ?
Ферретин 20, гемоглобин на высокой границы нормы, когда было кесарево, сразу после кесарева- гемоглобин после был 110, а ферретин наверное ноль, но наплывов усталости не было) организм может уставать от тревожности?
Давление в среднем 120/80, бывает и 110/70, и 105/70, бывает 128/85, ну понятно, что оно меняется. Питание вот из за стресса было так себе.

желательно ферритин повысить препаратами железа и достать кровь на витамин в-12 и в-9. Гемоглобин повышен - это в первую очередь от недостатка питьевого режима. При низком ферритина он может быть и в норме и даже повышен.

Не повышен, в норме гемоглобин

гемоглобин на высокой границы нормы - при низком ферритине показывает ложно нормальное значение. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Когда женщина хронически недосыпает , ухаживает за особенным ребенком , кормит грудью , восстанавливается после двух кесаревых сечений - надпочечники постоянно выбрасывают кортизол , адреналин

Он снижает запасы магния , вызывает мышечное напряжение , боль , делает нервную систему очень возбудимой

Мозг, который устал от постоянного стресса , начинает интерпретировать нормальные сигналы , как удар сердца , вздох как опасность

Также после двух беременностей и кесаревых дефицит железа очень распространен. Низкий ферритин вызывает усталость , тревогу, сердцебиение , снижение концентрации. Если ферритин был ниже 40 нг/мл - это может быть причиной многих симптомов

Экстрасистолы в количестве менее 500 в сутки по Холтеру при нормальной структуре сердца не требуют лечения

В подобных случаях психотерапия - это приоритет номер один . Когнитивно-поведенческая терапия имеет высший уровень доказательности . Протокол обычно 12-16 сессий

При тревожном расстройстве с паническими атаками препаратами первой линии являются СИОЗС - Сертралин - старт 25 мг в сутки, через 1-2 недели повышение до 50 мг, при необходимости до 100-150 мг. Курс не менее 6-12 месяцев

Краткосрочно при выраженной тревоге - Атаракс 25-50 мг, не вызывает зависимости

Из безрецептурных препаратов может обсуждаться витрат магния или глицинат магния 300-400 мг элементарного магния в сутки

Если есть возможность, договариваться с кем-то из близких / нанять помощника хотя бы на 2-3 часика в неделю

При приступе паники - диафрагмальное дыхание:

Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Усталость может быть обусловлена дефицитом витаминов, микроэлементов. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Данное состояние может быть связано с анемией/железодефицитом (ферритин),дисбалансом гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4),дефицитом витаминов Д,В6,В9,В12

Вы уже принимаете Ферретаб,я так понимаю, по причине сниженного ферритина (должен быть не менее 60,а лучше-равен весу человека)

Конечно же,немаловажную роль играет недосыпание и тревожное расстройство,которое требует наблюдения и лечения с психотерапевтом.
Вероятнее всего,вы на ГВ,и начать можно с препаратов магния (МагнеВ6 по 2 таб 3р/д), при недостаточной эффективности потребуются препараты более сильного действия

Добрый день, а это может быть астения? Просчитала про такой диагноз.
Ещё такое бывает, вот например на выходные ездили за город, но все равно жара, дети, из за спины у меня часто в теле напряжение ,как будто я таскаю рюкзак, как будто поясница не держит тело, и вот мы поехали 2 часа в одну сторону, 2 часа обратно, это уже после дачи были, я была очень напряжена, на фоне тревожности, все эти 4 часа, и как приехали домой, я вышла из машины и подскочил пульс, напряглась шея и лицо покраснело, хотя свое давление всегда 110-120, пришли домой, ну ещё пакеты несла, пульс 120, присела ,постаралась успокоиться, выпила валемедин, пульс пришел в норму, 79 ,давление 120/80, но перед этим было сильное напряжение долгое время, это была паническая атака? Из обследований только фгс не делала и колоноскопию, остальное все делала.

Действительно полноценное питание играет роль ?

Вредно ли безалкогольное пиво?

Усталость ощущаю в спине в 90 процентах, в грудо-поясничном отделе, будто мышцы вообще там не держат и мне приходится очень напрягаться , чтобы держать их и из этого устаю сильнее.

Да,так может проявляться синдром вегетативной дистонии с астеническим синдромом

В принципе в безалкогольном пиве в составе нет комплнентов,которые отрицательно влияли бы на сердечно-сосудистую систему

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание, что усталость появилась на фоне сразу нескольких факторов: воспитание двоих маленьких детей, постоянная физическая нагрузка, хронический стресс, выраженная тревожность, панические атаки, недостаток полноценного отдыха и периодические ограничения в питании. Такое сочетание само по себе очень часто становится причиной хронической усталости.

Вы уже прошли большой объем обследований. Если все эти исследования без значимых отклонений, вероятность того, что причина кроется в серьезном соматическом заболевании, невысока.

Также обращает внимание, что усталость у Вас непостоянная. Вы сами отмечаете, что иногда чувствуете себя совсем разбитой, а через некоторое время можете активно заниматься физической работой. Для тяжелых органических заболеваний такая изменчивость менее характерна, чем для тревожного расстройства, эмоционального и физического истощения.

Если действительно еще не выполнялись, имеет смысл проверить только те причины, которые могут проявляться усталостью и не всегда входят в стандартное обследование:

ферритин (если давно не контролировали)
витамин В12 и фолиевую кислоту
25(ОН) витамин D, если ранее не определялся
глюкозу, если есть лишний вес и наследственность по диабету

Если и эти показатели окажутся в норме, то наиболее вероятной причиной остается именно хроническое тревожное расстройство с эмоциональным выгоранием. В такой ситуации дальнейший поиск новых анализов обычно уже не приносит пользы. Гораздо эффективнее работать с причин

Добрый день, а это не может быть астения?

Прочитала про такой диагноз

Астения это посути эмоциональное и физическое истощение . Это как раз то что написал в одной и возможных причин подобных состояний

Также если вы пьете препараты железа, это может быть и от железодефицитных изменений

Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно, что усталость имеет несколько причин хронический недосып, постоянная физическая нагрузка с двумя детьми, длительный стресс, тревожное расстройство, лишний вес и заболевания позвоночника. Такая комбинация гораздо чаще вызывает выраженную усталость, чем скрытое серьезное заболевание.
Учитывая объем уже выполненных обследований ЭКГ, Холтер, СМАД, рентген легких, анализы крови, биохимия, ферритин, электролиты, гормоны щитовидной железы, вероятность того, что причина пропущена, невысока.
Периоды, когда через полчаса после ощущения полного истощения появляются силы, также больше характерны для тревожного расстройства, а не для тяжелой соматической болезни.
Если общий анализ крови, ТТГ, ферритин, креатинин, печеночные показатели, электролиты и С-реактивный белок без значимых отклонений, дополнительных обследований на всякий случай обычно не требуется. Если витамин В12 и витамин D не определялись, их иногда оценивают при хронической усталости.
Основное внимание сейчас стоит уделить коррекции тревожного расстройства, нормализации режима сна, постепенному снижению массы тела и регулярной лечебной физкультуре для позвоночника. Именно эти факторы, вероятнее всего, поддерживают жалобы.
По описанию признаков опасного заболевания не прослеживается.