Боль в крестце после лучевой, рак эндометрия 3 ст

Здравствуйте, у мамы рак 3 стадии матки g3 с метастазом в яичник был найден в октябре 2024, пересматривали стекла у двух специалистов они выявляли 2 синхронных рака 1 стадии (матки g3 и яичника g2) после постановки диагноза сразу проделана операция, 6 химий, май-июнь этого года делала 20 лучевых и 3 брахи, после этого начали сильно болеть кости, выкручивало ноги, вроде бы сейчас стало все налаживаться и как будто защемило крестец, очень болит при движении, в покое не болит, никакие уколы не помогают, не знаем, что делать, на днях делали пэт кт там заметили неоднородный диффузный повышенный метаболизм рфп в крестце без субтрата, написали, что может быть постлучевого характера, контроль в динамике, до этого в апреле все тоже было чисто, результаты новой пэт приложу, вопрос: подскажите пожалуйста, как убрать такую боль в крестце, что вообще делать, могут ли это быть метастазы? либо это дальнейшая ремиссия , может можно проделать курс массажа? может хоть это снимет воспаление и боль

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо обратиться на очный осмотр к неврологу, обсудить назначение мрт пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Если боли нейропатического характера врач невролог к обезболивающим препаратам может добавить прегабалин для усиления эффекта. Это рецептурный препарат. его назначает врач на очном визите, подбирает дозу, контролирует лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данное образование не похоже на метастатический процесс. Об этом говорит, как степень накопления РФП, так и описание данного образования.
Такая боль может быть неврологического характера и в данном случае необходимо обратиться для консультации к неврологу, для решения вопроса о прохождении дополнительного исследования и назначения обезболивающец терапии.
Это может быть комплексная терапия: НПВС + габапентин или прегабалин).
При остром течении болевого синдрома любые массажи противопоказаны, это может только навредить и усугубить состояние.
Поэтому нужно записаться к неврологу и пока что принимать НПВС (можно парацетамол по 1000 мг 2 - 3 раза в день).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию Пэт-кт описаный очаг не характерен для вторичного-метастатического образования.
Пэт-кт в отношении диагностики вторичных очагов по костной системе стоит на первом месте , и в данной ситуации с большей долей вероятности речь идет о воспалительном процессе или постлучевых осложнениях.
При болевом синдроме назначают мрт пояснично-крестцового отдела, чтобы оценить наличие отека, спинного мозга, корешков.
Консультация невролога и симптоматическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ПЭТ КТ не выявлено никаких убедительных данных за опухолевое поражение костей скелета - то есть данных за прогрессию нет
Неспецифические изменения в крестце с большой долей вероятности являются проявлением дистрофических и дегенеративных изменений
Такие боли являются неврологическими и требуют коррекции у невролога
Боли - к счастью, не онкологические

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату ПЭТ КТ обследования признаков опухолевого поражения костей не выявлено описанный очаг не имеет характерных признаков метастатического процесса. Вероятнее всего речь идёт о воспалительных изменениях или постлучевых осложнениях. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.