Показатели крови

Здравствуйте, прошу пожалуйста ознакомиться с моими результатами и дать пояснение . Какие препараты стоить начать пить ? Железо? Либо нужно еще какое то дообследование?

Варикоз, жкб.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл и эритроцитарных индексов говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, общее значение тромбоцитов в норме, на фоне дефицита железа тромбоциты могут ложно повышаться

Скажите, менструации обильные?

Здравствуйте!

🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО

Скажите, менструации обильные?

Обильные . Эндометриоз

Обильные менструации при наличии эндометриоза – является наиболее распространённой причиной снижения запаса железа, в последующем, когда уровень ферритина уже восполнится – рекомендуют профилактические курсы железа с первого по седьмой день цикла, это поможет поддерживать оптимальный запас железа в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.

Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.

Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция.

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет

2. В общем анализе крови отмечается изменения эритроцитарных индексов. Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита- по результатам отмечается снижение ферритина

3. Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате 435,что указывает на нормальные значения

Скажите, по гинекологии обследованы?

Да, узи осмотр не давно проходила . У меня обильные месячные. Эндометриоз

Вероятнее всего, на фоне обильных менструаций ,происходит снижение уровня ферритина.

В таких случаях рекомендуют во время менструации принимать препараты железа с профилактической целью.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Наблюдается снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Ольга, здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки скрытого железодефицита (снижены эритроцитарные индексы), ферритин низкий, что подтверждает железодефицит.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Немного повышен СОЭ. Не болели орви недавно?
Жалобы на самочувствие есть?

Биохимический анализ крови в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин низковат. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!