Консультация эндокринолога /

Вопрос по анализам — вопрос №1579358

Прошу дать пояснения по анализам и дальнейшее лечение. Есть диагноз СПЯК. Менструация без препаратов прогестерона - отсутствует . Так же присутствует полнота. Рост 160, вес 72. Питание сбалансированное.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПЯК

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас все классически.
Симптомокомплекс СПКЯ.Вы носитель антител к ТПО.Но на данном этапе они не повреждают железу.
Раз в год сдавайте ТТГ.
Инсулинорезистентность как часть СПКЯ.
Инсулин снизится вместе с весом.
Надо снижать вес.
Создайте дефицит калорий.
И пейте сиофор 1000 мг на ночь
Клиент
Елена Борисовна, помимо сиофора и снижение веса. Требуется доп обследования ? Нужна ли еще очная консультация эндокринолога ?

Клиент
Елена Борисовна, как долго принимать сиофор ?
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том что орган есть аутоиммуный тиреоидит, но при нормальных показателях гормонов Вы являетесь носителем антител.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Инсулин повышен, говорит о том,что есть инсулинорезистентность она в следствии прибавки веса и СПКЯ. Поэтому, потеря веса приведет к снижению инсулина.
Продолжите принмать витамин Д в поддерживающей дозеровке 2000 МЕ или 4 капли ежедневно.
Для снижения веса по питанию трёхразовое питание , желательно без перекусов, чтобы не было дополнительной выработки инсулина ( даже 2 орешка или яблочко считается перекусом).
Из препаратов можно в помощь к диете выбрать для снижения веса.
Редуксин препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита.
Саксенда инъекционный препарат, который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Листата или Орлистат препараты перифирического действия,которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, нужно будет ограничить жиры явные и скрытые.

Клиент
Марина Сергеевна, препараты саксента и редуксин принимать только в том случае , если у меня есть непреодолимая тяга кушать постоянно ? Так как кушать постоянно я не хочу. И третий препарат, он я так понимаю не позволяет жиру оседать. Его обязательно принимать .
Мне еще другой врач посоветовал пить стофор 1000мг на ночь. Ваше мнение какое ? Пить или нет ?
Клиент
Марина Сергеевна, и сколько по времени пить рекомендованные вами препараты ?
Эндокринолог
Препараты, что Сиофор , что для снижения веса, которые я написала принмать не менее 6 месяцев, т.к. вес не только нужно снизить, но стабилизировать. А питание, принцип которого нужно придерживаться постоянно.
Если сможете самостоятельно без препаратов перестроить режим питания, то препараты для снижения веса можно не принмать, а остановиться только на Сиофор или Глюкофаж лонг или Метформин. Но если Вы чувствуете, что питание немного не правильно, то для нормализации этого процесса препараты для снижения веса