Тонзиллит
Здравствуйте, очень заболело горло после холодных напитков, температура до 37,7, назначили лечение, после лечения осталась небольшая боль, как будто повреждена слизистая, как ожог, переодически поднимается небольшая температура до 37ми. Пришел результат анализа, подскажите пожалуйста, что вызвало заболевание и как лечить дальше? (Мужчина 41 год)
Здравствуйте
В анализах посева у вас условно-патогенная флора, что является вариантом нормы
Можете скинуть фото горла при хорошем освещении, отдав язык ложкой
Это могут быть остаточные проявления, обычно в таком случае рекомендуют
симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа
Также исключить раздражающую пищу, холодные/горячие напитки
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам мазка у вас выявлено обильное заселение грибковой флорой- Кандида ("Молочница") и золотистый стафилококк в значениях , превышающих допустимые нормы. Стафилококк чувствителен к пенициллинам, и вы принимали защищённые пенициллины(т.е антибиотик подобран удачно), но на грибы он не работает, к тому же усиливает рост грибковой флоры.
С целью лечения кандидозных фарингитов /стоматитов рекомендуется приём противогрибковых препаратов, например, Флюконазол 150 мг курсом до 5 дней, полоскание горла слабощелосными растворами (раствор пищевой соды), Прием пробиотиков для полости рта к
Бактоблис курсом 1-3 месяца (в зависимости от тяжести проявления симптомов)
Здравствуйте
Золотистый стафилококк в посеве из зева интерпретируют в таких случаях как вариант нормальной микрофлора слизистой оболочки глотки, Кандида также может в норме обнаруживаться в посевах и зева, но может вызывать возникновение грибкового воспаления в горле или полости рта с образованием характерных творожистых налётов
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы можно было оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В мазке выделена условно-патогенная Флора, которая в норме может жить в зеве
ОАК вы не сдавали?
Воспаление в зеве наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины у вас вероятно остататочные признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ . По посеву патогенной флоры нет. Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию и корректировать лечение при необходимости .