Нарушение маточного кровотока

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сегодня у меня был 3 скрининг. Срок по 1 скринингу 32 недели, а по месячным 32 недели 6 дней. Обнаружили нарушение кровотока, я очень испугалась, побежала к своему лечащему врачу. Она меня успокоила и сказала, что такие нарушения встречаются очень часто, что вес у ребеночка прекрасный. Назначила КТГ на 22 сентября. Как вы считаете, с кровотоком все плохо? Как можно исправить ситуацию и что вообще делать? Заранее огромное спасибо

28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Такое нарушение кровотока считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, буду обязательно больше гулять. Подскажите пожалуйста для моего срока вес малыша почти 2кг-это норма?

Да, принято считать, что норма

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , доктор сказал все правильно , данные нарушения являются транзиторными ( самопроходящими ) , никаких доказанных препаратов в плане исправления данной ситуации нет .

Рекомендуется проводить больше времени на свежем воздухе , больше прогуливаться , чтобы кровоток был более активным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо огромное за ответ. Просто все было так хорошо. У меня риск ПЭ очень высокий, но я питаюсь умеренно, стою в коленно-локтевой, давление без конца мониторю, ни разу еще не повышалось. И тут такое… обязательно добавлю еще больше прогулок. Надеюсь, что доношу малыша до срока

Не переживайте , все наверняка будет хорошо

Вы принимаете кардиомагнил для профилактики ПЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, да, конечно. В дозировке 150мг 1 раз в день.

Отлично

Не переживайте , все нормализуется !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо огромное за добрые слова🙏🏻.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ есть нарушение маточно-плацентарного кровотока, при этом кровоток плацента-плод сохранен, нет нарушений, то есть плод получает кислород и все вещества достаточно. Нарушение кровотока в пуповине и даже в средне-мозговой артерии нет, переживать не стоит. Да лучше сделать ктг, следить за шевелениями плода по правилу "считай до 10", то есть 10 активных шевелений за 12 часов, и контроль доплера через 10-14 дней. Лечение никакое не требуется, пульсационный индекс в маточных артериях может быть повышен даже на фоне высокого артериального давления самой беременной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Геннадьевна, у меня высокий риск ПЭ. Давление измеряю минимум 3 раза в день, пока повышений не было🙏🏻.
Малыш очень активный, я уже записалась на повторное УЗИ и допплер. КТГ сделаю 22. Мне КТГ пишут с 29 недели, уже сделали 3 КТГ, все три очень хорошие. Обязательно 22 сентября пойду на еще одно

Принимаете ли ацетилсалициловую кислоту? Раз риск преэклампсии высокий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Геннадьевна, да, конечно. 150мг 1 раз в день. Контролирую давление и веду дневник, обязательно его предоставляю врачу на каждый прием.

Поэтому не переживайте, что кровоток в маточных артериях нарушен

Главное следите за шевелениями, записывайте ктг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по всему ребёнок развивается нормально, вес соответствует сроку, признаков нехватки кислорода нет. Нарушение маточно-плацентарного кровотока I степени (повышение индекса сопротивления в одной маточной артерии), на работу плаценты и снабжение малыша кислородом это не влияет. Такие находки встречаются часто и не считаются опасными.
В похожих ситуациях делают то, что уже назначено: наблюдают в динамике — КТГ, повторные допплеры и контроль роста ребёнка. Дополнительных лекарств или вмешательств не требуется, так как доказанной эффективности «улучшателей кровотока» нет. При регулярном наблюдении прогноз для беременности хороший.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!