Мне 43 года.У меня критический стенозпроксимального отдела правой ОСА 90%,и левой 70%.

Подскажите пожалуйста и своё мнение специалистов. Мне 43года,давление очень низкое, последнее время всегда.65 на 50,70на 55,слабость,теряется зрение,всё плывёт,ничего не видно,в основном левый глаз.Искали причину,нашли стеноз 90 и 80%ОСА.Еще нашли микроаденому гипофиза .Что сейчас будет правильным решением делать?Анализы сейчас добавлю.

Стеноз,невралгия
43 года

Здравствуйте, по кт определяется сужение оса справа 90%, слева оса окклюзирована. При этом пациент женщина достаточно молодого возраста 43 года. Липидограмма небезопасно изменений. Я бы в подобном случае подумала о каком то заболевании соединительной ткани либо аутоимунном процессе, так как стенозы в нетипичных местах для атеросклероза, плюс липиды в норме, плюс женский пол в молодом возрасте.
Вероятно стоило бы дообследоваться: узи сонных артерий, посмотреть кровоток по правой вса, так как оса и вса это не одно и тоже и в вса может быть и не изменённый кровоток, тогда показаний для операции справа и не будет. А если это какое то ревматологическое заболевание, то операция тем более под вопросом, так как в первую очередь стоит снять активность процесса, а потом уже думать об операции. А значит необходима консультация ревматолога. По поводу Аденомы гипотеза необходима консультация эндокринолога.
И несколько уточняющих вопросов: Вы курите? Если да, то с какого возраста и сколько? И менопауза наступила?
Описанный случай нестандартный и потребуется решение специалистов нескольких специальностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.Никогда не курила.Менопауза ещё не наступила,но очень скудные.сдавала гормоны,сказали,что не время ещё. А какой сдать анализ ,чтобы исключить ревматологические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Соэ всегда повышены,в последний раз были 53

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мышщы болят,не могу даже вещи вешать,устают руки.Бывает при жевании болит язык,и тяжело пережевывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Узи есть,на узи щитовидной железы, обнаружили стеноз

Молодой возраст, женский пол, отсутствие менопаузы, отсутствие факторов риска - курение. Боли в мышцах и слабость так же могут быть симптомами ревматологического заболевания. Все это говорит не в пользу атеросклероза.
Узи сосудов шеи с имеющимися данными по сонным артериям, или узи по щж? Сможете прикрепить анализ?
Ревматологических анализов очень много, в зависимости от симптомов будут назначены определённые. Это компетенция врача ревматолога, необходима его консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Прикрепила анализы,смотрели щитовидной железу,а обнаружили бляшки

Принятый ответ

Да, это исследование ЩЖ, тут только указание на стенозы в сонных артерийях, нет измерения показателей скорости крови по этим сосудам. Стоит пройти данное исследование, что бы дополнить картину стеноза и наличие именно показаний к хирургии.
Но консультация ревматолога на первом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анализы уже все сдала,в понедельник госпитализируют,и сказали будут наблюдать.

Здравствуйте.
Ситуация очень нетипичная, учитывая ваш молодой возраст и выраженные сужения с обеих сторон. Согласна с предыдущим мнением, нужно искать причину, возможно какое то заболевание соединительной ткани у вас, рекомендую обратиться в крупный сосудистый центр для дообследования и возможного оперативного лечения при необходимости.