Образование тромба в ноге у подростка

Здравствуйте, уважаемые доктора. Брату 15 лет, у него в ноге случайным образом нашли тромб. Врачи сказали встать на квоту, мы встали, но по времени ждать несколько месяцев. Всей семьей переживаем и думаем о том, не опасно ли сейчас ждать нашей очереди на операцию лазером? Или стоит как можно быстрее сделать операцию, не дожидаясь очереди ?Просто операция очень недешевая. Из лечения у нас сейчас Ксарелто 15 и Детралекс 1000. Подскажите, пожалуйста, Ваше профессиональное мнение. Насколько опасно сейчас ждать эту квоту месяцами? И можно ли ходить или нужно больше лежать? Заключение сосудистого хирурга прикрепила. И анализы тоже.

Варикоз
15 лет

Принятый ответ

Добрый день. По данным узи в настоящее время тромбоза нет, есть признаки перенесенного тромбоза (посттромботические изменения). В этом случае операция возможна в плановом порядке и экстренности не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас очень!

Принятый ответ

Добрый день. По протоколу УЗИ я не вижу тромбофлебита и других серьезных осложнений (есть только ПТФС- посттромбофлебитический синдром)- не является показанием для экстренной операции. По данным гемостаза, д-димер (в пределах нормы).
Вам следует продолжать прием антикоагулянтов по схеме и прием венотоников. Антикоагулянты (в вашем случае Ксалерто, эффективно «разжижают» кровь, и позволяют дожидаться лечения по ВМП).
Переживания присутствуют всегда, тем более ребенок, но в вашем случае экстренных показаний для оперативного вмешательства не вижу. Оперативное вмешательство в плановом порядке.
Ходить можно и нужно; избегать длительного сидения и стояния в одной позе; придавать ноге возвышенное положение когда лежите (вообщем активный образ жизни без перегрузок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным прикрепленного узи и анализов, свежего тромбоза точно нет, поэтому не переживайте, экстренности никакой нет в плане лечения варикоза. Делается это в плановом порядке. Есть ли расширенные извитые Вены на ногах? Пока до операции желательно больше двигаться, ограничить длительные статические и тяжелые физические нагрузки , а также носить компрессионный трикотаж 2 класса компрессии в дневное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
судя по имеющимся данным обычно в подобных случаях никакой срочности нет, можно ожидать операции в плановом порядке. Важно использовать компрессионный трикотаж чулки 2 класса компрессии и ежедневно ходить не менее 10 тыс шагов в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ❤️