Тромб в воротной вене
Здравствуйте. 23 июля была обширная операция по эндометриозу. С частичной резекцией кишечника толстого, тонкого, убрали очаги на мочевом, на связках, кисту, миому. После операции 2 недели кололи уколы в живот кроворазжижающие. Сегодня была на плановом узи брюшной полости. Обнаружен тромб в воротной вене. Подскажите на сколько это опасно. Может ли он оторваться? Я уже через многое прошла, боюсь осложнений с кишечником. Анализы оак, оам и биохимия в норме. Тромбов никогда нигде не было. Дома есть эликвис 2,5мг. Сможет ли он мне помочь? И вообще тромбы могут сами растворяться? В этом вопросе абсолютно ничего не знаю. Принимаю визанну.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоз воротной вены - это достаточно редкое осложнение после оперативного лечения.
Опасности для жизни никакой нет.
Тромбоз воротной вены лечится как и любой другой тромбоз глубоких вен:
Антикоагулянтная (кроверазжижающая терапия): с учетом того, что в течение 2 недель вы уже получали антикоагулянты в живот - то терапия следующая: эликвис по 5мг*2 раза в день в течение 3-ех месяцев.
Визанну необходимо отменить - на этот счет проконсультируйтесь с гинекологом.
Тромб в течение 3-ех месяцев должен расстворится.
Через месяц контроль УЗИ,
2 раза в день по 2,5 мг будет недостаточно?
Это профилактическая дозировка, а вам нужна лечебная, то есть по 5мг*2 раза.
Кровотечение маловероятно? Боюсь побочек
Эликвис это препарат которые реже всего вызывает побочки в виде кровотечения.
И еще вопрос, была у флеболога он назначил ксалерто 15мг 2 раза 2 недели, потом месяц 20мг 1 раз в день. Может все таки эта схема будет более эффективной? Или разницы нет? И если начала пить эликвис, можно перейти на ксалерто сразу?
Ксарелто и эликвис одинаковые по эффективности препараты.
Просто флеболог решил вам дать сначала нагрузочную ( то есть увеличенную дозу). Я же считаю, что с учетом того, что вы получали уже антикоагулянты в стационаре - нагрузочная доза не нужна. Так же по рекомендациями, тромбоз лечится минимум 3 месяца, доктор же вам рекомендует 1,5 месяца.
Поэтому я все таки рекомендую придерживаться моей схемы.
Спасибо большое
Выздоравливайте!
Извините еще вопрос. Я после выписки из госпиталя начала носить утягивающее белье. И оно мне передавливало как раз в зоне этой вены (как оказывается). Я потом перестала его носить. Подскажите могло ли это стать причиной? Или это все таки иная причина?
Извините если вопрос глупый.
Потому что на фоне визанны я сдавала анализы и никогда отклонений не было никаких. Кровь она не сгущала. Поэтому думаю может в другом причина
Утягивающее белье точно не является причиной, причина -проведенная операция.
На счет визанны - это тоже не причина, просто при тромбозе прием гормональных препаратов противопоказан.
Вы знаете, сегодня поехала на узи в другой центр и там абсолютно ничего не обнаружили. Правда это было не экспертное узи (экспертное назначено на 13 число). Ну все же. Скажите как так возможно? Или все таки была ошибка в первом? Или куда он мог деться? Не мог ли этот тромб уйти в печень? Стоит ли мне сейчас продолжать эликвис? Хотя бы в профилактической дозе до экспертного узи? Учитывая что я на визанне? Бросить ее не могу. Очень агрессивный эндометриоз.
Принятый ответ
Ксения, добрый день. После такой такой обширной вот операции возникновение тромбоза воротной вены конечно могло быть. В этом случае мы лечим его как тромбоз глубоких вен и назначаем антикоагулянты в лечебных дозировках, например, Ривароксабан 15 мг два раза в день 21 день с 22-го дня по 20 мг один раз в день не меньше, чем три месяца. Учитывая, что вам назначена Визанна с лечебной целью на длительное время, необходимо решить вопрос о продлённой антикоагулянтной терапии через три месяца.
Извините если вопрос глупый. Потому что на визанне я постоянно сдавала анализы. Никаких отклонений никогда не было. Кровь она не сгущала.
Нет, вряд ли это было причиной. Причина -обширная операция.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного в подобных случаях обычно нет, после операций на брюшной полости такое возможно. Лечение обычно антикоагулянты(эликвис 5мг 2р/день или ксарелто 20мг 1 раз в день) в течение 3 месяцев, контрольное обследование через 3 месяца с осмотром сосудистого хирурга. Принимать препараты можно только при отсутствии противопоказаний по инструкции к препарату и только после очного осмотра врача и его назначений. Визанну нужно отменить посоветовавшись предварительно с врачом гинекологом, она при тромбозах противопоказана
Если у меня есть эликвис дозировка 2,5мг значит 2 таблетки за раз? Правильно?
Да, 5 мг (это две таблетки по 2,5мг) обычно лечебная дозировка по 5мг 2 р/день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала я бы рекомендовала повторить узи и убедиться повторно в наличие тромба в воротной Вене.
Такая ситуация может возникнуть как следствие перенесенной операции возможно. В таких случаях обычно назначаются антикоагулянты в лечебной дозировке на очном приеме и узи в динамике. Тромб со временем может рассосаться полностью или частично.
Спасибо. На неделе буду делать экспертное узи по гинекологии. Попрошу посмотреть и этот вопрос.
Да, бывают и ошибки на узи, поэтому в первую очередь необходимо убедиться в наличии тромба в вене