Миокардит и ибс под вопросом. С чего?
Стала ощущать часто экстрасистолы. Пошла к кардиологу. Сделала узи и ЭКГ. Там норма. Кардиолог шлепнула миокардит под вопросом. Хронический и отправила на Холтер. Почитала в интернете про миокардит, с ним (хроническим) типа полгода только живут. Я в панике. За что она мне такое влипала? Если пока всё норм
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭХОКС патологии нет..
По экг ритм синусовый .
Неполная блокада ПНПГ вариант нормы.
Нарушение реполяризации по фоне возможно дефицита микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, почему мне тогда влипали такой страшный диагноз, как миокардит?
В данной ситуации миокардит по экг не устанавливается
Регина Рафагатовна, прикрепила холтер, посмотрите пожалуйста
ЗДравствуйте
НЕ переживайте
По суточному мониторированию ЭКГ нарушений ритма нет.
Ритм синусовый.
Блокад экстрасистол в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По узи сердца все отлично!
Шептать про миокардит уж точно не надо было, на данном этапе нет его признаков. Так как не выполнен холтер, это раз, и два, чаще причиной экстрасистол являются дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Поэтому не переживайте, об угрозе жизни речи не идет!
Алена Германовна, она почему то увидела какие то рубцы, сказала, что когда то был перенесена миокардит, возможно, даже в школе. На основании чего она могла увидеть эти рубцы?
Если были бы рубцы, они были бы на УЗИ. А УЗИ у вас отличное. К сожалению, не могу отвечать за другого доктора, но я вижу, что рубцов нет
Алена Германовна, она по ЭКГ это как то увидела
Видимо, что плохо нарастают зубцы r. Так это часто неправильно ставят электроды.
Алена Германовна, прикрепила холтер, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, экстрасистолы не опасны обычно, тем более с учётом нормального узи сердца, в подобных случаях еще назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По обследованиям данных за миокардит нет. Данный диагноз устанавливается при серьезных нарушениях ритма, резким снижением сократительной функции левого желудочка, симптомами сердечной недостаточности, обычно имеет место анамнез недавно перенесеннного инфекционного заболевания.
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, нарушение нарастания зубцов R может быть следствием того, что в момент исследования съехали электроды или имеется избыточная масса тела. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения электрического импульса по сердцу, является вариантом физиологической нормы, для жизни и здоровья опасности не несет.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт
Анна Владимировна, здравствуйте. Спасибо.
Врач после экг сразу сказала про постмиокардический кардиосклероз. Говорит про какие то рубцы… Вы не могли бы хоть как то объяснить логику своей коллеги с 20-ти летним стажем??
Рубцовых изменений нет ни на узи сердца, ни на ЭКГ. Недостаточное нарастание зубцов R может настораживать, но с учетом нормального узи сердца - поводов для беспокойства не вызывает.