Кисломолочные продукты
Ребенку 2 года , примерно 5 месяцев назад ушли со смеси и вместо нее стали давать ряженку и кефир каждый день по 400 мл . Это много? Ребенок перед сном ничего более не хочет и не засыпает без них.
Здравствуйте
В таких количествах ребенок получает избыточное количество кисломолочных продуктов
Рекомендуется давать кефир не более 200 г, можно ежедневно
По описанию вероятнее всего имеет место ассоциация "еда - сон", т.е. ребенок требует питание не от голода, а таким образом соблюдает ритуал на сон
Наталья Сергеевна, это может как то навредить здоровью ребенка и как?
Принятый ответ
Избыточное количество молочных продуктов может провоцировать соли в моче ( оксалаты ), может быть нагрузка на кишечник ребенка
Ферментативная система ещё незрелая, созревает постепенно, по мере роста ребенка
Здравствуйте
Да, 400 мл это многовато. Все таки кисломолочные продукты в рационе ребенка примерно одна порция, около 200 мл
Иначе будет вытеснение других продуктов питания
Можно перед сном предлагать кефир, биолакт, ряженку, йогурт, хоть каждый день, но количество чуть уменьшить
Добрый день.
Да как правило по возрасту необходимо ограничиться 200 мл кисломолочные продукции
Желательно не превышать данные объемы, так как в питании ребёнка должны присутствовать другие продукты
Здравствуйте,перед сном можно давать молочные и кисло-молочные продукты,только в день можно 200 мл не более,400. это много. ,для вашего возраста.
Не забывайте обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Здравствуйте!
Да! Такой объем кисломолочных выше нормы!
Максимум 200 мл в сутки.
Не рекомендуется давать кисломолочные продукты вечером или на ночь, чтобы не перегружать пищеварительную систему ребёнка
Здравствуйте
Желательно за сутки молочные/кисломолочные продукты давать не более 200 мл, так как они могут вызвать Разжиженный стул, повышенное газообразование в жкт у ребенка
Да, перед сном малышу их можно давать
Ночью просыпается ребенок, чтобы покушать?
Татьяна Андреевна, нет, спит до утра.
То есть 200 мл на дневной сон и 200 мл ночной сон?
Татьяна Андреевна, да
Принятый ответ
Если малыш остальную еду кушает нормально, не отказывается
Если кроме сна молочные и кисломолочные продукты не даете
Если нет проблем со стороны жкт
То в целом допустимо давать на сон малыша
Принятый ответ
Здравствуйте!
За сутки такой объём молочной продукции допустим для ребёнка этого возраста, если в эти 400 мл входят все молочные продукты, не только ряженка или кефир (за сутки).
То есть, если ребенок так же ест в течение дня ещё какие-либо молочные продукты, помимо этого объёма (400 мл кефира или ряженки), то в таких случаях считают, что много.
Рекомендуемый суточный объём молочной продукции - 400 мл в сут.