Повышено СОЭ

Здравствуйте! Мне 38 лет, хроническая крапивница 11 лет, с 2014 года. С 2019 года живу на препарате Ксолар подкожно каждые 4-7 недель. У меня есть комплекс анализов которые я сдаю раз в 3-6 месяцев. Вот сдала планово свой список анализов, самочувствие вроде нормальное. Даже при болезни у меня всегда бывает СОЭ в норме, а тут вроде как ничего особо в данный момент не беспокоит и такое превышение СОЭ, тромбоцитов и эритроцитов. Что делать? В какому доктору обратится. Завтра хочу пересдать общий анализ крови, может еще какие-то анализы сразу сдать чтобы было информативно?

Крапивница
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

🔸СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

🔸Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения

🔸Увеличение количества эритроцитов и гематокрит на верхней границе бывает при недостатке жидкости в организме, курении

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ, действительно, в день сдачи анализа началась менструация и была слабость с утра. Воды и правда мало пью, буду исправляться

В таком случае будет информативно пересмотреть чуть позже, через 1-2 недели клинический анализ крови на фоне окончания менструации и усиления питьевого режима 🙏🏻

Поняла, спасибо)

Будьте здоровы🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.

СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение.
При его повышение рекомендуется сдать С реактивный белок.

Тромбоциты в анализах в пределах нормы.
Изменение тромбоцитарных индексов не имеет значения при нормальном значении тромбоцитов.

Здравствуйте! Спасибо за ответ)

Увеличение количества эритроцитов может указывать на снижение жидкой части крови-плазмы и таким образом сгущения крови
В таких случаях рекомендуется увеличить потребление воды из расчета 30 мл на кг веса

Соэ может увеличиваться и при менструации, и при незначительном недомогании пару недель назад ( он снижается оч медленно)₽

Спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Повышение уровня эритроцитов встречается из-за обезвоживания, например при инфекции, приеме мочегонных препаратов, после активной физической нагрузки. Также может незначительно повышаться при проживании в высокогорной местности или нахождении временно в горной местности.

2. Повышение тромбокрита и объема больших тромбоцитов при нормальном количестве тромбоцитов не имеет клинического значения. Данные показатели могут изменяться при воспалении.

3. СОЭ повышена незначительно, всего на 3 единицы, заподозрить что-то нехорошее невозможно по данному показателю.
СОЭ - это скорость оседания эритроцитов, она может повышаться, когда в организме есть воспалительный процесс любого происхождения или при других причинах, например:
- физической нагрузке, за 3 дня до сдачи анализа, например, была тренировка
- стресс
- употребление накануне морепродуктов или экзотических фруктов
- во время менструации у женщин, в течении 3 дней после и в овуляцию
- во время, через 14 дней после перенесенного инфекционного заболевания или контакт с вирусом или бактерией, например, в общественном месте
- при любом воспалительном процессе : отит, синусит, кариес, гастрит, артрит или артроз и другие
- травма
- стоматологические вмешательства
- прием некоторых препаратов, например, КОК или БАДов
- дефиците важных микроэлементов : витамина В12, фолиевой кислоты, железа, цинка

4. Снижен уровень общего белка. Рекомендуемая норма от 75. Нужно добавить в рацион продукты, содержащее достаточное количество белка или протеин.

Для того, чтобы исключить воспаление, как причину повышения СОЭ рекомендуют проверить СРБ

Бланк анализов не говорит о каком-либо заболевании, важно, что в данный момент вы себя чувствуете хорошо (из описания). Поэтому, контроль анализа рекомендуют через 2-3 недели

Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ)

Будьте здоровы! ❤️☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови изменен тромбокрит - это тромбоцитарный индекс
Тромбоцитов 314( нормой считают 150-450). При нормальном числе тромбоцитов тромбоцитарные индексы не имеют клинической значимости

Повышение эритроцитов может быть связано с признаками гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии.

СОЭ неспецефичный показатель. Он способен повышаться в ответ на любой процесс, происходящий в организме. Помимо инфекционных процессов, при стрессе, травмах так жн повышается.
Повышение СОЭ незначительное.
Не переживайте!

Добрый вечер! Спасибо большое)

Будьте здоровы! ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переживать абсолютно не стоит, соэ- это неспецифический показатель он может повышаться в ответ па любов процесс в организме, в том числе и при менструации у женщин.
В качестве дополнения на очном приеме могут рекомендовать сдать срб.

Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Повышение эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела. 🙏🏼❤️

Здравствуйте! Не курю, а вот воды мало пью, это да(
Буду исправляться, спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️и не переживайте показатели превышены не критично🙏🏼

Спасибо)