Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №360487

Здравствуйте. Замершая 8 недель 4 дня, узнала на 12 недели. Сделали 29 ноября фарм аборт,плодное яйцо вышло,после назначали 5 дней окситоцин. 2 дня колюще-режущая боль в правом яичнике, отдающая в поясницу. Стоит ли пить для антибиотик?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фарм.аборт делают до 6 недельного срока. Далее он противопоказан. Сейчас внимательно следите за своим состоянием - при любых недомоганиях вызывайте скорую помощь
Нет, в антибиотике смысла нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет показаний для приема антибиотика, колюще режущая боль не обязательно признак воспаления. Наблюдайте за своим состоянием, сделайте УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Когда Вы делали контрольное узи, яичники были в норме? Очень похоже на функциональную кисту яичника
Принятый ответ
Клиент
Илона, 29 получается сделали фармаборт, 30го была на узи посмотрели,сказали только что,плодное яйцо вышло,но у меня как то этот правый бок ,я так понимаю яичник начал болеть ещё в день аборта, контрольное узи будет 7 декабря
Акушер, Гинеколог
Антибиотик Вам не нужен, при медикаментозном аборте его не применяют
Клиент
Илона, а то что я 3 недели ходила с замершей и были зеленоватые выделения, тоже антибиотики не нужны? Просто страшно упустить это дело
Акушер, Гинеколог
По поводу антибиотиков необходимо решить после узи и не надо ждать 7 декабря
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, самостоятельно пить их принимать не нужно. Лучше идите на очный осмотр и Узи малого таза, чтобы посмотреть, что дает такие боли.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, я позвонила вчера врачу,которая делала фарм аборт пожаловалась на боль,сказала выпить обезбаливающее посильнее, сегодня позвонила врачу ещё раз, говорю обезбаливающее действие проходит боль опять возвращается, может мне антибиотики пропить, она согласилась. Вот думаю, может это не яичник, а матка так с одной стороны сокращается! Такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дистанционно антибиотики не назначаются. Нужно понять что дает боли. Если там киста например!, то он и не поможет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ, антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи сделали на след день после аборта, я пожаловалась что болит правый бок внизу живота,врач предположила что так сокращается матка и это был доминантный яичник,может он так сокращается, может это правда так и мне не стоит паниковать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, если там есть доминантный фолликул, он может давать боль. Тогда все нормально, все пройдет самостоятельно, можете выпить найз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сейчас можете использовать свечи с индометацином, ожидайте контрольное УЗИ, если симптомы будут напоминать, то УЗИ сделайте раньше, а антибиотик рутинно не используется. Фарм. Аборт делают на таком сроке и даже больше, вычкаблить всегда можно успеть....
Клиент
Любовь, спасибо, это моя вторая подряд замершая, первая была с выскабливанием в 12 нед, в эту неудачу врач уговорила на щадящий метод,всё прошло без боли, даже обрадовалась, но этот бок правый не дает мне покоя, просто позвонила врачу и предположила,то что плод давно замер,может нужны антибиотики,она со мной согласилась,вот думаю,может согласилась,чтобы отвязаться.
Акушер, Гинеколог
Учитывая вторую потерю беременности Вам необходимо обследоваться , а по поводу антибиотика... Сдайте с-реактивный белок завтра, если он будет повышен, тогда можно начать прием, а пока примине ибупрофен, Нимесулид.
Клиент
Любовь, спасибо, обследовали у гемостозиолога, в эту беременность. Поломка гена pai 1 и ддимер занижен,в общем назначили курантил, а курантила ни в городе,ни в соседних областях нигде небыло,так как популярный препарат в период пандемии,когда привезли препарат, уже беременность замерла
Акушер, Гинеколог
Этот ген не является виновником замёрзшей, чуть позже напишу, что необходимо сдать дополнительно ( проверите, все ли обследовали).
Клиент
Любовь, спасибо буду ждать! У нас уже с мужем есть ребенок ему 8 лет, забеременела,выносила,родила без проблем. Ещё врачи говорят недостаток прогестерона, но когда в эту беременность,чтобы подтвердить сдала в 5 нед хгч и прогестерон всё было в норме.
Акушер, Гинеколог
УЗИ органов малого таза на 5-8 день, глюкоза крови натощак, ТТГ.
На 2-5 день менстуального цикла пролактин, спермограмма мужа ( с фрагментацией), гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ), на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицит антитромбина 3, протеина С и S), на АФС, пайпель биопсия эндометрия на хронический эндометрит.
Если там везде норма, то кариотип Ваш и Вашего супруга.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, желательно пропить учитывая что беременность замерла уже давно.
Очень странно что вам сразу их не назначили.
Клиент
Алексей, спасибо, врач хотела посмотреть через неделю на контрольном узи,нуждаюсь ли я в антибиотиках. Я тоже ей говорю всё таки 3 недели прошло,как беременность замерла, вот в общем и напросилась,говорит прокали цефтриаксон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это назначается просто даже для профилактики в таких ситуациях.
Можно пропить офлоксин 200 мг 2 р/ д 5 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для антибиотика нужен достоверный воспалительный процесс: изменения крови, температура. Эндометрит и аднексит не дают резкую боль, как в Вашем описании. Вы пробовали но-шпу принять? Со стулом как дела после аборта?
Клиент
Дарья, ношпу начала пить за день до аборта и до сих пор, со стулом после этих волшебных таблеток всё в порядке
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Она не приносит облегчения?
Клиент
Дарья, к сожалению нет, спазган тоже не помог,помогла при этой боли только таблетка кетанов.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
К сожалению, такие боли может давать окситоцин. Он вызывает спазм матки. Даже в родах при стимуляции им боли силее обычныэ. Если будет невыносимо, то вызывайте скорую.
Но антибиотики не нужны, у Вас нет воспалительного процесса.
Гинеколог
Здравствуйте! Вам антибиотик не нужен, нужно сделать узи и посмотреть сто там, до 7го не жлите