Медикаментозное прерывание беременности с тромбофлебитом в анамнезе
Добрый вечер, В связи с наступившей нежелательной беременностью, стоит вопрос о ее прерывании. Срок еще позволяет сделать это медикаментозно - сейчас 4 неделя, если считать с 1 дня цикла, или 33 день цикла. Во время второй беременности были проблемы со свертываемостью крови, в середине срока произошел тромбофлебит подкожной вены, все время ставила Клексан до родов. После родов проблему сняли, но пожизненно запретили оральные контрацептивы. Гинеколог, который меня консультировал по прерыванию, не рекомендует мед прерывание, т.к. это по ее мнению может спровоцировать тромбоз. Рекомендует хирургическое прерывание вакуумным методом. Помимо этого у меня хронический варикоз вен нижних конечностей, была операция по удалению вен в 2022 году. Действительно ли в моем случае противопоказано медикаментозное прерывание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Перенесенный тромбоз является противопоказанием к эстрогенам.
Препараты для медикаментозного прерывания беременности не содержат эстрогены. В инструкции к препарату в разделе противопоказания нет указания на тромбоз или тромбофлебит
Принятый ответ
Здравствуйте, прямых противопоказаний нет. Если высокий риск рецидива тромбоза, то может назначаться дополнительная гепаринопрофилактика, компрессионный трикотаж. Это обсуждается с лечащим врачом.
Если есть анализы по тромбофилиям- прикрепляйте
Анастасия Сергеевна, подскажите, как понять, что высок риск рецидива тромбофлебита?
Анастасия Сергеевна, нужно ли сдать специальные анализы перед прерыванием? В какой момент проводится профилактика?
Обычно врач оценивает все отягощающие обстоятельства от перенесенного тромбоза в прошлом до наличия лишенго веса, выраженности варикоза, наличия сопутствующей тромбофилии, например,наличию вредных привычек.
Анализы вы должны были сдавать после тромбоза в прошлом( генетические тромбофилии FII, FV, протеин С,S, антитромбин III), беременность может искажать данные анализы( кроме генетики), сейчас их смысла уже нет сдавать так как вы уже беременны.
Антикоагулянты назначаются по показаниям очного гинеколога. Если не ожидается серьезное кровотечение, то антикоагулянтная терапия может быть назначена за сутки и далее.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, сегодня сдала анализы. Прокомментируйте, пожалуйста. Прикрепила
Здравствуйте! По коагулограмме система свертывания работает хорошо, проблем никаких нет на текущий момент.