Что вас беспокоит?

Кошка с полиомиелитом и дети без прививок

Знакомые отдали кошку, живет полгода с нами, в доме двое детей 4 года девочка и 3 месяца мальчик, оба не привиты, у старшей были медотводы из за гриппа, орви, аллергий, вот только собрались делать пентаксим и сейчас опять болеем, пока не получилось. Прививки стоят от гепатитов и бцж. Я привита полностью в детстве, в старшем школьном возрасте прививки уже не делали мне. Вопрос. У кошки сейчас выявили полиомиелит, она аыглядит вполне здоровой, только лапы отказывают, нарушения стула, аппетит в норме. Как мне сейчас действовать? Как уберечь детей? Какие анализы сдать? Болеем сейчас орви, горло и насморк.

Нет
4 года
4 Сентября 2025·Просмотров: 169·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации кошка не может заразить полиомиелитом, так как у кошки полиомиелит, который не связан с человеческим вирусом полиомиелита (который передается от человека к человеку воздушно капельным или фекально оральным путями).

Принятый ответ

Добрый вечер!
Понимаю что переживаете, но повода для волнений нет совершенно, т.к. полиомиелит, который встречается у кошек, не передаётся человеку. Никакие профилактические мероприятия не требуются. Как ребенок старший поправится в плановом порядке рекомендуют вакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для волнений нет, полиовирусы кошек для людей не опасны, заболевание у человека вызывают только человеческие полиовирусы.
Никаких действий в Вашей стороны не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Полиомиелит животных не передается людям и не опасен для них. В подобной ситуации никаких активных действий в отношении болезни кошки не рекомендуется. После выздоровления рекомендуют поставить запланированные прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Полиомиелит кошек не такой же как полиомиелит у человека
Не переживайте, он не передается от животных к человеку

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска для ваших детей по полиомиелиту нет.- Полиомиелит у человека передаётся только от человека к человеку, животные не являются резервуаром или источником вируса.Живите спокойно в данной ситуации вашим детям ничего не угрожает.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.