Вакцинация от полиомиелита
Сыну 1,7 стоит 3 вакцины от полиомиелита, ревакцинацию еще не сделали. В группе ребенку поставили живую вакцину от полиомиелита. Насколько опасен контакт с таким ребенком, следует ли отложить посещение сада?
Принятый ответ
Добрый день
Если у ребёнка имеется как минимум три дозы вакцины от полиомиелита, например, в составе пентаксим, то как правило такой ребёнок может контактировать с детьми, которым поставили живую вакцину, то есть в таких случаях разобщение не требуется
Принятый ответ
Мария, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Контакт с ребёнком, получившим живую вакцину от полиомиелита, теоретически может нести риск, так как ослабленный вирус выделяется с калом в течение нескольких недель. Однако, заражение возможно только при несоблюдении гигиены (через руки, игрушки), а не воздушно-капельным путём.
У вашего ребёнка уже есть 3 прививки от полиомиелита, что уже формирует базовый иммунитет. В такой ситуации риск заражения крайне низкий, а риск развития заболевания-минимальный.
Согласно рекомендациям, дети, получившие 3 дозы вакцины от полиомиелита, могут продолжать посещать детский сад даже при наличии в группе ребёнка, привитого живой вакциной.
Принятый ответ
Здравствуйте
ОПВ содержит живые, ослабленные вирусы, которые могут выделяться в окружающую среду и потенциально передаваться другим.
Но для здоровых детей с нормальным иммунитетом риск инфекции крайне низок.
Обычно ,допускают контак с детьми у которых была вакцинация ОПВ ,при наличие хотя бы 3 вакцин от полиомиелита
Эльнура Назимовна, читала что первые недели ребенок выделяет вирус и например если облизать игрушку привитого живой вакциной, можно заразиться, так ли это? Дети все равно тянут игрушки в рот и разобраться, кто какую облизывал и какую нет, невозможно, чтобы проследить за гигиеной
У вашего ребёнка есть 3 вакцинации от полиомиелита он может контактировать с детьми не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария !
Не переживайте, для защиты от Вакциноассоциированного паралитического полиомиелита
Ребёнку достаточно иметь ли дозы вакцины , иммунитет работает , нет необходимости разобщать на 60 дней , то есть посещать садик ребенку можно-это безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило при получении трёх доз от полиомиелита ребёнок может спокойно посещать детский сад, так как для контакта с привитым ребёнком живой полиомиелитной вакциной достаточно именно трёх доз, поэтому не переживайте.
Здравствуйте!
Если у ребёнка стоит три вакцины от полиомиелита, то такой ребёнок считается защищенными , разобщение не требуется, дети ,которым капают живой полиомиелит для него опасности не представляют ,не переживайте !
Здравствуйте!
У ребенка три дозы инактивированной вакцины (ИПВ) надежно предотвращают развитие полиомиелита.
Риск заражения от ребенка с живой вакциной отсутствует.