Подскажите доброкачественная ли это паппилома
Лет 5 эта паппилома точно есть Когда то чернел кончик, ходил к дерматологу, сказала что отпадет, но так и не отвалилась Нормальная ли она, стоит удалять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото,да похоже на папиллому ( доброкачественное образование).
Если повышен риск травматизации , то можно удалить очно у дерматолога. После удаления обработка раствором фукорцина-10 дней, не мочить.
По фото в пределах нормы.
Я просто читал что они могут перерождаться и там один из признаков красный цвет и неровная форма
Такие как правило не перерождаются.
По фото плохих признаков нет.
Извините, можно у вас еще поинтересоваться
Что вы думаете об удалении именно подошвенных бородавок азотной кислотой подологом?
Потому что лазер и жидкий азот могут оставлять рубцы и не полное удаление и потом больно ходить по рубцам на стопе
Подошвенные бородавки если удалять жидким азотом,потребуется несколько сеансов,с первого раза трудно убрать,так как располагаются глубоко.
Более эффективный метод например аппаратом Сургитрон, но так же первое время может отмечаться болезненность при ходьбе, зависит от размера образования.
Азотной кислотой если удалять как вы как дерматолог к этому относитесь
Если маленькое образование,то можно удалить,но возможно так же потребуется несколько сеансов ,зависит еще от опыта подолога.
Если же образование большое,то лучше выбрать другой метод удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото элемент похож на акрохордон. Он относится к абсолютно доброкачественным образованиям, то есть никогда не перерождается в злокачественные.
Так как он располагается на тонкой ножке, возможно её перекручивание с пережатием сосудика,тогда акрохордон может темнеть и самостоятельно отпадать.
Если образование мешает, его обычно удаляют с помощью азота или лазера.
Я долго изучала этот вопрос, потому что пациентов с бородавками много. Судя представленным крупным исследованиям одного верного и эффективного средства нет. У каждого человека свой метод. По своему опыту: кому-то отлично идёт азот без рубцов и прочего, кому-то удаляем сургитроном, где-то комбинируем салициловая кислота+азот. Есть ещё схема наружные ретиноиды (адапален, ретиноевая мазь)+ крем кераворт - отличный эффект. Без болезненный.
Я заведовала кабинетом подологии как миколог, со мной работала медстра подолог и мы использовали азотную кислоту. Все то же самое: 50/50. Кто-то был максимально доволен, у кого-то была болезненность при ходьбе.
Бородавка где расположена: палец, пятка, свод стопы, сбоку стопы? Мы обычно рекомендовали посте любого удаления накладывать разгрузочные пластыри. В аптеке есть либо в виде бублика с отверстием в центре, либо специальные мягкие fleece web : самостоятельно вырезаете по размеру бородавки и чуть-чуть с захватом вширь, в центре отверстие. Чтобы давление шло не на саму бородавку, а на кожу вокруг. После удаления место быстрее заживает.
Если настроены на азотную кислоту, можно пробовать ее, на ней тоже хорошие и положительные отзывы. Да и в целом, бородавка это в любом случае проблема решаемая
А на пальцах, своде и сбоку стопы также они неонкогенные, или там уже другие штаммы могут быть?
Подошвенные бородавки (любая локализация стопы) вызваны низкоонкогенным штаммом
А на руках (ладонях и пальцах) тоже можно азотной кислотой?
И на руках удаляем азотной кислотой
Принятый ответ
Здравствуйте,
Как вижу по фото, могу предположить, что
это травмированная папиллома
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации может быть рекомендовано наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Не травмировал
Такие могут озлокачественниться?
Вы не можете контролировать все, что с вашей кожей происходит
Потливость, последующее трение - вот и травматизация
Не могут
Это доброкачественные процесс
Из практики, самый лучший способ удаления: Сургитрон или электрокоагуляция
Быстро, гарантированно за 1 процедуру
Только потом еще месяц на стопу не вступить
В моей практике такого не было. Вероятно у вас был печальный опыт удаления в этой зоне
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото действительно похоже на папилому - доброкачественное образование, не опасное,не перерождается не переживайте. Такие образования часто травмируются, и обычно реккомендуется удаление.
Если же вам ни как не мешает, не цепляете одеждой, тогда можно просто наблюдать.
При дискомфорте можно удалить лазером либо радиоволновым методом очно у дерматолога.
Метод удаления азотной кислотой действительно хороший вариант, меньше рубцов, боли и действует точечно на бородавку, метод наиболее щадящий, и хорошо подходит для ступни. Если есть такая возможность, то удалите этим способом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для папилломы- это доброкачественное новообразование кожи.
Опасности не представляет.
Если вызывает эстетический дискомфорт, рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
* Хирургическое иссечение
* Лазерная деструкция
* Электрокоагуляция и криодеструкция
Если образование небольшое можно, и то возможно потребуется несколько сеансов.
А так эффективным методом считается Сургитрон
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или папилломы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Будьте здоровы!
Какие глупости)
На стопах не остается Рубцов) и ходить по ним больно не будет)
Подолог без мед образования ,а эту процедуру должны проводить все же врачи.