Гемоглобин
Здравствуйте. Дочке 2 года. Сдали анализы. Интересует гемоглобин. Нужно ли нам пропивать препараты железа ? У меня гемоглобин всегда понижен и чувствую себя хорошо. Видимо и у ребенка так же.
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Соэ- это непостоянный показатель, который может увеличиваться на прием пищи, стресс, крик. У детей норма до 15
Уровень ферритина в норме от 20, но стремимся к 30 и выше.
Витамин D ребёнок получает?
Да . Вигантол по 2 капли
Принятый ответ
Запасы витамина д тоже хорошие, норма от 30 и выше.
Показаний для препаратов железа по анализу нет
Спасибо
На здоровье 🤝
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких результатах говорят о возрастной норме, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. Витамин д в пределах возрастной нормы, норма Ферритин так же в норме
Здравствуйте!
По представленным анализам, все в пределах нормы, железо и ферритин в нормальном значении.
Подскажите в связи с чем сдавали? Просто провериться?
Даете ли витамин Д ребенку каждый день?
Вигантол по 2 капли
Просто проверится
Принятый ответ
Валерия, все делаете правильно, витамин д целесообразно давать до 12ч дня
Будьте здоровы🌺
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Ферритин в норме, витамин д тоже, гемоглобин , гематокрит, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, коррекция не требуется при таких показателях .
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме, соэ в норме до 15, поэтому можно сделать вывод что тоже в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч.
Ферритин норма от 20нг/мл.
В целом по анализам нет каких-либо отклонений.