Температура

Здравствуйте. У мужа неделю держится температура 38.5-39. Когда поднялась первый раз сбивала ибомолом и начала давать противовирусное трекресил, но лучше не стало, на третий день начала давать антибиотик цифран - ст ( жаловался на ломку и была сильная лихорадка). Потом пожаловался, что болят почки, поменяла цифран на уколы Цефтриаксон , но продолжаю сбивать температуру ибамолом . Сегодня держится температура 37.8 , но лихорадка осталась, ломка тоже, немеют руки ( кашля, соплей, боли в горле , лёгких нет) Подскажите что это может быть. Спасибо

Нет
41 год

Здравствуйте!

Мочеиспускание не нарушено?

тошноты и рвоты нет?

С учетом жалоб(возможно инфекция мочевыводящих путей) рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый,общий анализ мочи,узи почек

Тошноты и рвоты нет, моча светлая не мутная, ходит в туалет нормально

Цефтриаксон какую дозу ставите и какой день?

1000 мг 2 раза в день. Сегодня 2 дня

Если температура начала снижаться на фоне приема антибактериальной терапии , то динамика есть
Анализы крови и мочи рекомендую сдать чтобы оценивать динамику от лечения,а так же исключить инфекцию мочевыводящих путей ( хотя на фоне приема антибиотиков картина уже может быть смазана)

С чем то вообще связываете начало симптомов?

Говорил, что промёрз, но изначально кроме температуры ничего больше не было, кроме ломки костей, потому не знаю с чем связано

Боли в пояснице сохраняются?

Когда поднимается температура до 38 , то жалуется на ломку и говорит, что чувствует почку, болит голова

Хорошо ,поняла
С учетом длительности заболевания я бы все таки рекомендовала уже завтра сдать анализ крови и мочи ,сделать узи почек

Воспалительные заболевания почек ,например пиелонефрит очень часто возникает после переохлаждения
Клиника может быть не ярко выражена в первые дни болезни

Анна, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать полный анализ крови, соэ и срб, а также полный анализ мочи. Скажите нет ли болезненности при мочеиспускании?

Нет ходит как обычно

Анализы никакие не сдавали как я понимаю? Какой день ставите цефтриаксон и в какой дозировке?

2 дня, 1000 мг 2раза в день

Эффективность препара оценивается на 3-4 день🙏🏼
Также стоит сдать анализы вышеуказанные, чтобы визуализировать состояние в целом🙏🏼

Здравствуйте. Подобная симптоматика возможна при вирусной инфекции. Улучшение ( снижение температуры до 37.8 ) может быть связано с тем, что организм сам справляется с инфекцией. При этом симптомы ограничиваются только неспецифичной симптоматикой- повышение температуры, ломота. Боли в поясничной области, в подобной ситуации связаны с болезненностью мышц, а не с почками. Другой же вариант , что действительно поражена мочевыделительная система. В подобном случае симптоматика так же будет неспецифично, но боли уже будут связаны конкретно с почкой. И тогда действительно улучшение связано с реакцией на антибиотики. Нельзя исключить ни первый ни второй вариант. Для уточнения природы заболевания необходимо , как правило, сдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи. Результаты могут быть "смазаны " из за приема антибиотиков, но оценить общую картину по ним можно. Кроме этого , желательно , что бы очно осмотрел врач. Обычно, если имеется воспалительный процесс в почке, очный осмотр может помочь в дифференциальной диагностики. Если в обследованиях будут выявлены изменения, говорящие за то, что с почками проблема, дополнительно может быть рекомендовано пройти узи почек

Принятый ответ

Доброго времени суток Анна.По описанию жалоб и симптомов вероятно течение вирусной инфекции. В таких случаях для уточнения характера заболевания (вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, общий анализ мочи. В случае бактериальной инфекции эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после его приёма. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо пить побольше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (Аквадетрим ) по 4 капли в день во время завтрака , 3 недели Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней В качестве жаропонижающего средства при высокой температуре выше 38,5 продолжайте прием ибомола или парацетамол по 500 мг, 1 таблетки 3-4 раза в день.(но не более 4 г в сутки ) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.

Добрый день.

Судя по описанию симптомов, можно думать о наличии воспалительного процесса. Наиболее частыми источниками инфекции являются либо органы дыхания, либо органы мочеотделения.

Как правило, для того, чтобы оценить уровень воспалительной активности и возможного возбудителя (вирус или бактерия) рекомендуют контроль анализов крови- развернутый и СРБ, а также общий анализ мочи.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком при бактериальной инфекции проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, и по анализам подтверждается бактериальный процесс (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 20 мг/л), то в таких ситуациях необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.