Консультация стоматолога /

Шишка на деснах — вопрос №3361703

Здравствуйте, появилась месяца 2 назад шишка верху на десне, никак не беспокоит, только при нажатии на нее немного побаливает, хотел узнать что это может быть и как вылечить? Фото приложил

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. По описанию и по фото можно предположить, что формируется свищевой ход. Подскажите, зуб в области, которого появилась шишка ранее лечен? При нажатии на зуб есть ли дискомфорт? Снимки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Зуб года 2 назад вроде лечил, при нажатии на зуб дискомфорта нет, жую им без проблем, снимки не делал
Стоматолог
Для начала рекомендуется сделать КТ хотя бы данного сегмента. Вероятнее всего идёт воспалительный процесс на верхушках корней данного зуба.
Клиент
Если отложить лечение еще примерно на 1-2 месяца это опасно?
Стоматолог
Нужно видеть ситуацию в кости. Можно хотя бы снимок сделать, а там уже решать на счёт срочности лечения. Т.к. свищ формируется, то отток содержимого должен быть. Но это не гарант того, что зуб не даст обострение. Можно пока полоскать солевым раствором, чтоб вытягивать воспалительный экссудат.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Зуб лечили под шишкой? Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. В домашних условиях не лечится. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Принятый ответ
Клиент
Лечил, но давно, если нет гарантий, то есть смысл перелечивать? И если это лечение отложить на 1-2 месяца, чем то опасно это?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нужно побороться за зуб , часто перелечивание помогает и достигается положительная динамика. Ходить со свищом не рекомендуется, может гной проникнуть под надкостницу и раздуть при этом. Лучше в подобных случаях как можно раньше обратиться к стоматологу
Клиент
Я понял, а записываться нужно с обычному стоматологу или к стоматологу-хирургу?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
К обычному стоматологу 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте. Ранее зуб под образованием лечили? Нет рентген-снимков?
По фото похоже на формирование свищевого хода. Он, как правило, сопровождает периодонтит. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб может и не беспокоить, т.к. осуществляется отток гноя.
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически его заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита длительное и без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента.
Принятый ответ
Клиент
Лечил, но давно, года 2-3 назад, снимков нет. Если лечение без гарантии, тогда нет смысла пробовать лечить ?
Стоматолог
Почему же? Нужно постараться сохранить зуб. Если консервативное лечение не помогает, то тогда уже прибегают к удалению зуба. Врачи обязаны предупредить об этом. Если снимка нет, рекомендуется его сделать. Затем с ним обратиться очно к врачу.
Если в ходе лечения очаг воспаления уменьшается-это хороший признак
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на формирование свища. Скажите, зуб, где образование, лечен? Нет ли кариеса на нем? Никак не беспокоило до этого?

Хорошо бы сделать снимок, скорее всего, на корне обнаружится воспаление
Принятый ответ
Клиент
Лечен, но давно, на нем коронка стоит, вроде не беспокоил
Стоматолог
Тогда велика вероятность, что на корне правда воспаление🙏🏻
Обратитесь очно к стоматологу сделать снимок
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Скорее всего, это обострение хронического периодонтита с формированием в десне свищевого хода. Состояние не опасное, если гной нашел выход, значит сейчас будет временное облегчение. Но с зубом нужно решить вопрос как можно скорее. Для начала сделаете снимок, чтобы определиться с лечением.
В данном случае вам может дать рекомендовано:
-ванночки содо-солевые(1ч ложка соды+1ч ложка соли на стакан теплой воды) 4-5 раз в день
-при болевом синдром НПВС(найз/нимесил)
-бани/сауны/бассейны исключить. Не перегреваться и не переохлаждаться.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По фото похоже на формирование свищевого хода)
Зуб лечили этот?
При накусывании не беспокоит зуб?
Лучше всего будет сделать кт , чтобы оценить зуб во всех протекциях🙏
Пока до приема делать полоскание солевым раствором 1ч/л на стакан воды)