Возьмут ли в армию при таких проблемах с коленом?
Двухсторонний гонартроз первой стадии.Повреждение заднего рога медиального мениска (Stoller II) левого коленного сустава. Повреждение заднего рога медиального мениска (Stoller II) правого коленного сустава.Частичное повреждение латеральной коллатеральной связки. Трабекулярный отек латерального мыщелка правой большеберцовой кости контузионного характера. Незначительное нарушение функции. суставная щель коленных суставов неравномерно сужена, преимущественно с медиальной стороны, и доходит до 4,1мм- слева, и 4,3мм - справа; - визуализируется заострение межмыщелкового возвышения с двух сторон; - в субхондральных отделах большеберцовых костей левого и правого коленного сустава определяются зоны остеосклероза, больше с медиальной стороны; Все вышеперечисленное идет по обследованию от военкомата Есть наличие отека показанное на МРТ Рентген показал наличие ротации коленей кнутри, визуально заметный дефект, были неоднократные жалобы на боль На текущий момент наблюдался у ортопеда в поликлинике, боли участились, практически каждый день, иногда бывает обострение, что не могу опираться на ногу какое-то время, ортопед сказал, чтобы я носил ортезы
Здравствуйте.
С учетом описания, речь идет о ранних проявлениях артроза коленных суставов, повреждении менисков и частичном повреждении связки. В военной медкомиссии при оценке годности к службе ориентируются не только на результаты МРТ и рентгена, но и на степень нарушения функции: насколько ограничено сгибание и разгибание, есть ли деформация, атрофия мышц, необходимость постоянного использования ортезов.
При первой стадии артроза, сохраненной подвижности и отсутствии выраженной деформации чаще всего присваивают категорию «Б» — годен с ограничениями, то есть служба возможна, но не во всех родах войск. Освобождение от службы или категория «В» (ограниченно годен, зачисление в запас) обсуждается тогда, когда доказаны стойкие ограничения движений, выраженный болевой синдром, регулярные обострения, потребность в длительном лечении и реальное снижение функции суставов.
Александр Сергеевич, а ротация коленей кнутри не является деформацией? Это видно как визуально, так и зафиксировано с помощью рентгена
военкомат оценивает их выраженность и клиническое значение. Если это только рентгенологический признак или умеренная осевая деформация без существенного ограничения движений и без укорочения конечности, то чаще всего считают, что функция сохранена. Существенным основанием для категории «В» обычно являются выраженные деформации с нарушением биомеханики походки, атрофией мышц, стойким болевым синдромом и значительным ограничением подвижности.
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 66 и 69 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Результаты обследований подходят под подпункт "г" таблицы, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
П.С. ротация коленей кнутри не является деформацией?
Является и относится к подпункту "г" 69 статьи - при наличии объективных данных без нарушения функций
Константин Эдуардович, вы наверное имели ввиду 65 статью? Она подразумевает "Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей", там по идее, я вроде как не попадаю под пункт "б", так как у меня больше 4мм, а именно 4.1мм, данный замер делался год назад, но сужение щели же не может само по себе увеличиваться, а при наличии сопутствующих заболеваний и жалоб на ухудшение ситуации возможно дальнейшее сужение, включая и тот факт, что служба в армии может привести меня к стадии негодности, так как сужение на 0.1мм дополнительно, это, как я понимаю является делением в обследовании, сделает сужение равным 4мм, из-за чего я уже 100% попадаю под этот пункт. Получается, что в последствие, если меня заберут в армию, то высок риск получить крайне негативные последствия, которые в дальнейшем приведут к критическим проблемам? Может ли быть такое, что ВВК не будет создавать для меня такие условия?
Да, у меня еще написано, что незначительное нарушение функций (тоже по направлению от военкомата), там просто сочли ротацию как неправильную укладку(но опять же это было год назад, сейчас установили, что это действительно ротация)
Понимаю, что ответ предположителен и категории годности устанавливает только ВВК
Принятый ответ
высок риск получить крайне негативные последствия, которые в дальнейшем приведут к критическим проблемам?
Я степень риска оценить не могу. Таких исследований не проводилось.
Может ли быть такое, что ВВК не будет создавать для меня такие условия?
Может быть, что угодно. Везде люди работают.