Боль в колене после падения

Здравствуйте! Упала с лестницы, подвернув ногу в районе колена. Сперва оно побаливало не сильно, но спустя несколько дней боль начала нарастать. При ходьбе всё сравнительно в норме, а вот спуск/подъём по лестнице, сесть/встать, неудачно как-то во сне перевернуться - это всё боль, весьма сильная. Через три недели после инцидента поехала в Санкт-Петербург делать МРТ, заключение во вложении. Хочется понять тактику лечения. Ортопед в клинике сказал, что операция не потребуется, показано лишь консервативное лечение (НПВС и гели по типу Найза) и ношение ортеза, но хочется услышать мнения и других специалистов.

Удалены щитовидная железа и желчный пузырь, гипертония, хронический бронхит, варикозное расширение вен.
60 лет

Принятый ответ

Добрый день. По заключению данного МРТ действительно нет абсолютных показаний для проведения операции. В данном случае болевой синдром будет сопровождаться примерно 3-6 месяцев, с тенденцией к уменьшению. Если не изменяется ситуация или резко ухудшается, то проводится повторно МРТ и ставится вопрос об оперативном лечении.
По поводу консервативного лечения:
- при выраженном болевом синдроме рекомендуется принимать обезболивающее, при применении перорально (через рот) чаще 2х раз в день рекомендуется принимать совместно с Омепрозолом. Еще есть вариант - пластырь Вольтарен, клеить чуть выше колена, так же способствует обезболивающим эффектом.
- Ортез да, носить надо в дневное время в течение 6 месяцев. Если сейчас болит ночью при движениях, то можно эластичный бинт на колено по типу 8-образной повязки на ночь. Постарайтесь разгрузить пораженную конечность, исключить активную нагрузку и ношение тяжелого. Также возможно рассмотреть хождение с костылем в пределах 1 месяца.
Скорейшего выздоровления.

Екатерина Николаевна, спасибо за оперативность.

Здравствуйте, изучил приложенные Вами обследования. В подобных случаях, т.к. критичных повреждений правда не выявили, рекомендуют консервативное лечение. В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном, ударно-волновую терапию), ЛФК. Вам правильно порекомендовали носить наколенник. Также возможны инъекции в сустав гиалуроновой кислоты (флексотрон или хронотрон, например) и PRP. Если не помогает - делают блокаду дипроспаном.

Левон Вагифович, спасибо.

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и связки в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.

Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ страшного ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

Александр Александрович, спасибо.