Начали сильно потеть икры и бедра ног

Примерно пару месяцев назад начали потеть ноги, но не стопы. Бедра и икры. Такого раньше никогда не было. Штаны иногда на скаозь мокрые..

Не
35 лет

Принятый ответ

Никита, здравствуйте!
Внезапное и сильное потоотделение бёдер и икр может быть проявлением вторичного гипергидроза на фоне эндокринных нарушений, приёма лекарств или неврологических причин, поэтому стоит сдать анализы( ТТГ, антитела к ТПО, глюкоза, гликированный гемоглобин) и пройти обследование у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Могу предпололить, что указанные изменения могут быть на фоне либо гормональных проблем
Здесь показаться надо эндокринологу очно
Он осмотрит, соберет анамнез и назначит обследование при необходимости
Либо неврология
Может быть рекомендовано пить Атаракс по 25 мг в день в течение 2-3 мес
Если есть необходимость, Поработать с психологом
Х/б одежда
Сон 7-8 ч
Пить воды 30 мл на кг веса
Исключить сладкое, мучное,, газированные напитки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внезапное появление повышенного потоотделения, особенно если ранее Вы не были к этому склонны, может иметь разные причины.
Например:
вегетативная дисфункция (на фоне стресса, депрессии, после перенесённого гриппа, COVID-19 или другой тяжёлой инфекции);
защемление нерва или другие причины нейропатии (должен разбираться невролог по жалобам);
эндокринные нарушения, в том числе заболевания щитовидной железы.

Для уточнения причины рекомендуют такие анализы:
общий анализ крови;
уровень глюкозы крови;
гликированный гемоглобин;
ТТГ, свободный Т4.

Если по результатам обследования не выявлено патологии, то в таких случаях рассматривают возможность ботулинотерапии для блокировки работы потовых желез в проблемной зоне.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ранее такой проблемы не было, то возможно идёт нарушение гормонального фона. В таких случаях обычно рекомендуют сдать горомны(ттг, т3,т4), общий анализ крови, ферритин, железо. Также сделать узи щитовидной железы. По результатам очной консультации эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Внезапное появление потливости в области бёдер и икр называется локальным гипергидрозом.
Возможные причины, которые необходимо исключить:
1. Гормональные изменения (заболевания щитовидной железы).
2. Неврологические нарушения (особенно на фоне стресса или тревоги).
3. Побочное действие лекарств (антидепрессанты, гипотензивные).
4. Дефицит витаминов, например, D.
Рекомендуется очная консультация терапевта, для дообследования.Слацте: общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ, свободный Т4.
До визита к врачу носите одежду из дышащих, натуральных тканей (хлопок, лён).

Никита, добрый день!
Причин потливости много. Чаще это дисбаланс нервной или эндокринной систем

Рекомендуют в таких случаях:
- Отказ от курения, сон не менее 7 часов, контрастный душ, пить не менее 2 литров воды в день, одежда из натуральных тканей,
- консультацию эндокринолога или терапевта для определения объёма обследования на гормоны
- консультация невролога

Если не найдут проблем - тогда обычно назначают только наружное лечение и седативные препараты.

Из лечения обычно рекомендуют:
- драй драй гель/спрей (высокий эффект но бывает раздражение кожи)
- алгель,
- формагель

- Персен/пустырник/Валериана курсом по месяцу