Анализ крови

Муж сдал кровь можно прокомментировать его анализы смущают лимфоциты моноциты и лейкоциты на верхней границы

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и моноцитов, нормальный уровень лейкоцитов или приближение к верхней границе нормы чаще всего чаще всего свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Если нет жалоб, то лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.

Для более точной интерпретации, прикрепите, пожалуйста, результаты анализа крови. Сдала кровь на СОЭ и СРБ?
Недавно не болел муж?

Анна Андреевна, загрузила анализы

Ознакомилась с результатами. По поводу лимфоцитов, как и написала выше, если нет жалоб (признаков орви) лечение не требуется.

Отмечается небольшое повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

Остальные показатели в пределах нормы.

Анна Андреевна, меня беспокоят лимфоциты, абсолютные они часто у него повышены немного норма до 3.57 у него 4 ,либо чуть выше 4,2 как в этот раз ,бывало и в норме 3,3. И лейкоциты тоже часто на верхней границе .

Если лимфоциты каждый раз при сдаче анализов повышены, но у мужа при этом нет жалоб, то такая картина может наблюдаться при персистирующих инфекциях, таких как вирус герпеса, цитомегаловирус,
Эпштейна Барра.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулины М и G к этим вирусам.
Такие вирусы находятся в организме в спящем состоянии, активируются при ослабленном иммунитете, при переохлаждении, стрессе и т.д.

Анна Андреевна, у него есть золотистый стафилококк а других показателей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам чуть завышен холестерин, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Скажите муж курит? Нет лишнего веса, гипертонии?

Принятый ответ

Здравствуйте, в результатах исследования есть некритичные изменения:
1) есть небольшое повышение лимфоцитов обычно это бывает после перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.

2) При увеличении общего холестерина, обычно рекомендуют контроль липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп) и выполнение уздг бца, для оценки риска атерогенности.

Для нормализации липидного баланса обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

Остальные показатели в результатах исследования в пределах нормы.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Моноциты повышены в процентном соотношении. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус
2.Повышение лимфоцитов в абсолютном соотношении говорит о перенесённой вирусной /контакт с вирусом
3.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. При повышении ЛПНП - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 3 -6 месяца.

Екатерина Евгеньевна, меня беспокоят лимфоциты, абсолютные они часто у него повышены немного норма до 3.57 у него 4 ,либо чуть выше 4,2 как в этот раз ,бывало и в норме 3,3. И лейкоциты тоже часто на верхней границе .

Лимфоциты отражают вирусную нагрузку. Возможно сдавали в период ОРВИ или сразу после

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам отмечается уменьшение моноцитов в процентном отношении (относительный показатель), в случае аналогичного показателя в абсолютном значении в пределах референсных значений- диагностически не значимо, волноваться не стоит.

Отмечается незначительно повышение лимфоцитов, что может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции в том числе бессимптомного течения.

Т.к. активных признаков воспаления по анализу крови не отмечается (соэ, срб, лейкоциты в пределах референсных значений), при отсутствии жалоб, дополнительное дообследования обычно не рекомендуют. В подобных случаях возможен контроль показателей общего анализа крови через 2-4 недели с последующей консультацией терапевта.

Также обращает на себя внимание повышение холестерина. В подобных случаях рекомендуют оценить показатели лпнп и лпвп - "плохой " и "хороший" холестерин для понимания зп счет какой фракции идёт повышение общего показателя.

Причинами могут быть погрешности в диете, курение, заболевания желчевыводящих путей, прием некоторых препаратов.

Рекомендуют Узи печени и желчного пузыря для исключения застойных явлений, что может являться причиной повышения холестерина.

Рекомендуемый уровень лпнп не более 3,4.
В случаях повышения показателя лпнп свыше 3,4 рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, что может приводить к сужению просвета сосуда и замедлению кровообращения.

При повышении лпнп свыше 3,4 и наличии бляшек по УЗИ сосудов шеи с лечащим врачом принять решение о назначении статинов.

Также в подобных случаях рекомендуют соблюдение гиполипидемической диеты ( ниже распишу подробнее).

Гиполипидемическая диета:

Рекомендуют исключить:
Сливки, сметана, сливочное масло, мороженое жирных сортов
Свиной и кулинарный жир, кокосовое и пальмовое масло
Свинина, баранина (ветчина, бекон, грудинка, окорочка), сало, колбасы, котлеты, фрикадельки, мясные консервы, жирные мясные бульоны.
Печень (соответственно, паштет) и другие субпродукты (почки, легкие, мозги).
Красное мясо птицы, кожа.
Осетрина, икра рыб, раки, крабы, креветки.
Яйца и майонез.
Хлеб высшего качества и сухари из него, кондитерские изделия (торты, печенье, бисквит).
Макаронные изделия.
Сахар, мед.
Холодные напитки: сладкие газированные (кока-кола и др.)
Алкогольные напитки: пиво, сладкие вина, ликеры.

Рекомендуют включить в рацион:
консервированные без сахара, сухофрукты), морковь, свекла, капуста, репа, редиска, помидоры, огурцы, фасоль, соя, кукуруза, горох, винегрет.
Все фрукты и ягоды с кожурой.
Лук, чеснок, зелень.
Морская рыба (треска, килька, навага), в том числе жирная (сельдь, сардина, тунец)- варка, запекание, под маринадом.
Морская капуста.
Овсяная каша из неочищенной крупы или геркулеса, сваренная на воде.
вода (минеральная вода, фруктовый сок, морс без сахара).

Что можно:
Белое мясо птицы без кожи, постная говядина (варка, гриль, пароварка, мультиварка, микроволновая печь)
Вторичный бульон из постной говядины и нежирной курицы
Речная рыба, в том числе красная.
Хлеб из отрубей и ржаной муки, сухари из него.
Гречневая крупа (варить в воде без масла).
Картофель, выдержанный в воде в очищенном виде в течение часа (варить)
Грибы.
Чай и растворимый кофе без сахара.
Жевательная резинка без сахара.
грецкие орехи, миндаль, фундук.
Сыр, творог нежирных сортов, кефир, простокваша, йогурт, молочные каши.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Лейкоциты - в норме.

Повышение лимфоцитов и снижение моноцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Для снижения холестерина лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля крови по окончанию курса.