Приступы дрожи или озноба по ночам
Здравствуйте. На протяжении некоторого времени ,не регулярно - иногда, случаются приступы непонятной дрожи в ночное время. Могу проснуться от того, что «колотит», как при сильном ознобе, волнообразно, как будто до пика максимального напряжения от дрожи в теле , до расслабления, и потом снова начинаю дрожать сильнее. Длится это не долго, в районе примерно 5 минут. В этот момент , если вылезти из-под одеяла, кажется, что очень холодно. Даже если просто какую-то часть тела из тепла достать. Присутствует небольшая потливость (возможно из-за того, что в этот момент полностью под одеялом,без головы только). Не могу отследить после каких событий днем такое происходит. Думала может что-то неврологическое или стресс так организм снимает. Не знаю к какому специалисту с этим обращаться. Подскажите, пожалуйста, хотя бы в какую сторону «копать» с этим. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ночные приступы дрожи могут иметь несколько вероятных причин:
1.Гормональные нарушения, в частности щитовидной железы. Они часто проявляются ночными приступами
2.Вегетативные кризы или панические атаки. Стресс является триггером
3.Нарушения терморегуляции, когда организм неправильно реагирует температурные изменения
В таких случаях рекомендуется посетить сначала терапевта для сдачи анализов на гормоны, общий анализ крови. Далее при наличии отклонений врач направит к эндокринологу или консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начать в подобных случаях рекомендуют с обследования у терапевта и по результатам доктор по необходимости перенаправит Вас к другому специалисту.
Описанные симптомы могут быть следствием:
1. Эндокринных нарушений - рекомендуют оценить гормонов щитовидной железы - ттг,т3,т4; уровень глюкозы крови;
2. Неврологические причины - вегетативные нарушения, стрессовые факторы, переутомление. Для исключения рекомендуют для начала тщательных сбор анамнеза у терапевта, полезным может быть ведение дневника, беспокоящих Вас симптомов. По показаниям доктор может рекомендовать консультацию невролога.
3. Базово обычно рекомендуют- экг для оценки работы сердца, общий анализ крови, по показаниям иные показатели биохимического анализа крови помимо глюкозы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предположить возникновения панических атак, они могут возникать во время сна, в спокойном состоянии. Причина - длительный стресс, напряжение, переутомление, тревога.
В таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом/психотерапевтом.
Для исключения органических причин состояния (воспалительный процесс, эндокринные нарушения, дефициты), рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, глюкозу, ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту; гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин ваших жалоб может быть несколько. Для выявления конкретной причины рекомендуется пройти обследование: сдать оак , биохимический ( Креатинин, холестерин, электролиты , Глюкозу), гормоны щитовидной железы ( т3, т4 , ТТГ), половые гормоны , АКТГ.
Если у вас в жизни присутствует постоянный стресс , то рекомендуется консультация психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с дефицитами или димфункцией нервной системы. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же очно посетить невролога для осмотра. Будьте здоровы!