Резкие боли в животе по ночам

Ребенку 1г5мес. В анамнезе лечение запора в 8 мес форлаксом на протяжении 3 мес. 26 августа поставили 2 прививки (грипп и менактра) с 28 августа у ребенка три дня держалась температура 38, резались зубы и на фоне всего этого были признаки орви (педиатр дал заключение орви). Все это время он плохо ел и стул у него был не каждый день, хотя уже полгода как особых проьлем не было. Он ходит в туалет ежедневно. Иногда до 3 раз в день. Стул мягкий. За последнюю неделю у ребенка 2 раза были резкие боли в животе именно по ночам. В ночь на 1 и 5 сентября. Он просыпался и плакал без остановки пока у него не получалось пукнуть. По звукам в животе были газы. В итоге у ребенка не выходило это сделать самостоятельно и я вставляла микролакс. Каждый раз с сильным криком и слезами он в итоге какал. При чем очень обильно. Консистенция при этом была обычная. Удивительно, что днем 4 сентября он сходил 2 раза без проблем сам. 2 и 3 сентября стула не было. У меня гипотеза о каловом завале который образовался и 4го из него не вышел весь объем за 2 и 3. Перед похожим эпизодом 31го тоже был день задержки стула. Сдала ему анализы. Вот результат. Йодильная флора. Однажды тоже она была обнаружена, но врач сказал норма. Сейчас думаю надо ли дообследоваться

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты анализов не прикрепились.
Для оценки калового завала рекомендуется очный осмотр врача ( детского хирурга или гастроэнтеролога) для проведения пальпации живота ( обычно каловые камни хорошо пальпируются).

При выраженном метеоризме рекомендуется ограничивать газообразующие продукты в рационе ( капуста, яблоки, бобовые, виноград и др.), прием препаратов на основе симетикона ( эспумизан и аналоги), массаж живота по часовой стрелке до еды 1-2 раза в день.

Юлия Александровна, здравствуйте! Результаты прикрепила

С результатами ознакомилась.
Признаков воспаления или глистной инвазии не выявили.
Йодофильная флора может встречаться в норме, не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если живот вздут и боли до сих пор присутствуют, в подобных ситуациях рекомендуют очный осмотр хирурга.
Для улучшения формирования стула рекомендуют кисломолочные продукты, достаточный питьевой режим ( 40 мл на 1 кг массы тела), для облегчения стула - высаживание на горшок в положение - колени к подбородку 2 раза в день. При повышенном вздутии - Эспумизан курсом.
По копрограмме критичных отклонений нет, хороший анализ, не переживайте.