Ребенок 10 месяцев дергает головой
Добрый день! Несколько дней назад стала замечать, что ребенок начал дергать головой в правую сторону.Делает так пару раз и останавливается,глаза не закатывает, сознание не теряет, нарушения координации нет. Девочка, возраст 10 месяцев. Доношенный, 8/9 по Апгар. Болезней нет, за все время только 1 -2 раз болел ОРВИ. На данный момент лезут верхние и нижние маляры(у ребенка 8 зубов в данный момент ). Развитие в срок, ползет,сидит,стоит у опоры, .Стоит уверенно (с одной рукой только может держаться).Ребенок очень активный, много болтает на своем языке,отчетливо повторяет наши с мужем движения,выговаривает некоторые слова. были у невролога и нас отправили на ЭЭГ,сказали по неврологии все хорошо,развитие отличное.Но все равно хотела бы услышать другое мнение.Спасибо!
Здравствуйте. По описанию действительно на первом году могут у малышей быть такие движения. Чаще всего это связано с перевозбуждением ребёнка, на фоне прорезывания зубов тоже такое может быть.
Бывает при синдроме Феджермана также могут быть похожие движения, но они доброкачественные и не влияют негативно на развитие. Проходят само к 2 -3 годам.
Желательно в таких ситуациях смотреть видео, но в бесплатных вопросах к сожалению, такой функции нет.