Кохлеоневрит после акустической травмы
Добрый день. После посещения кафе с громкой музыкой заложило уши и появился шум. Заложенность прошла на следующее утро. Шум остался. Посетила ЛОРа, сурдолога. Поставили диагноз острый кохлеоневрит. Выписали де дексаметазон+пентоксифиллин+мексидол+мильгамма. Еще один специалист ЛОР предложил другую схему, аргументируя, что первая может мне не помочь. Его схема: глиатилин(церетон)+вессел дуэ+берлитион+мильгамма. Начала капать по последней схеме. 3 день лучше не становится. Прошло с момента травмы 7 дней. На 6-й начала капать. Подскажите, Ваше мнение по поводу схемы лечения. Или я еще рано хочу результат. Боюсь упустить время. Шейный остеохондроз в наличии. Причем утром после сна шум сильнее.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первая схема верная с Дексаметазоном. Гормонотерапия самая важная при острой тугоухости, лечение в первые сутки дает высокий результат и шанс восстановить слух полностью. Поэтому рекомендую проводить терапию совместно с Дексаметазоном с контролем аудиограммы после лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты тональной аудиометрии приложенной к вопросу интерпретируют в таких случаях как снижение слуха на оба уха по типу нарушения восприятия звуков, что характерно для проблем со слуховыми нервами, тимпанометрию интерпретируют как вариант нормы (тип А)
В таких ситуациях препаратом с доказанной эффективностью для влияние на восстановление слуха и симптомы кохлеарного неврита является только дексаметазон, который рекомендуют использовать внутривенно в условиях стационара в дозировке 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг согласно клиническим рекомендациям в подобных ситуациях. Также как альтернативный вариант лечения рассматривают в таких ситуациях введение дексаметазона через инъекции в перепонку непосредственно в среднее ухо
Другие препараты описанные выше значимо не влияют на описанные симптомы и могут быть рекомендованы в таких случаях только для профилактики дальнейшего ухудшения слуха
МРТ мосто-мозжечковых углов и внутренних слуховых проходов также рекомендуют выполнять при остром нейросенсорном снижении слуха согласно клиническим рекомендациям в таких ситуациях
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?
Анна Юрьевна, доброе утро. Нос дышит нормально. При выдохе в ушах ничего не меняется
Как правило описанные симптомы с учетом приложенных исследований характерны для проявлений острой нейросенсорной тугоухости и в таких случаях рекомендуют неотложно обратиться в лор-отделение для госпитализации и применения дексаметазона внутривенно или введения препарата в среднее ухо, эффект в отношении восстановления проводимости по слуховых нервам в таких случаях напрямую зависит от того насколько быстро начато правильное лечение с момента возникновения симптомов
Анна Юрьевна, подскажите. Как теперь быть если начала капать по второй схеме с Церетоном?
Рекомендуют в таких случаях неотложно проконсультироваться с лор-врачом стационара для решения вопроса о госпитализации, начале применения дексаметазона в правильной дозировке. Церетон допустимо использовать в таких ситуациях, но только в качестве дополнения к основному лечению
Принятый ответ
Здравствуйте
По аудиограмме есть снижение слуха по типу снижения звуковосприятия – такие изменения характерны для поражения слухового нерва
В подробной ситуации рекомендовано проводить гормональную терапию - Дексаметазон в/в на 100мл физ раствора
1 день - 24 мг
2 день - 24 мг
3 день - 12 мг
4 день - 12 мг
5 день - 8 мг
6 день - 8 мг
7 день пропуск
8 день - 4 мг
Также назнается сосудисто-метаболическая и ноотропная терапия
Лечение лучше проводить в условиях стационара
Принятый ответ
Здравствуйте .
По аудиологическому исследованию слуха определяется сенсоневральная тугоухость (повреждение звуковоспринимающего аппарата ).
Действительно в такой ситуации важно время!!! Чем быстрее начать лечение тем эффект будет лучше !
Вторая схема лечения абсолютно не предназначены для лечения описанной патологии ,эффекта от этого лечения не будет .
В подобной ситуации рекомендуется системная гормональная терапия (Дексаматезон или Преднизалон ),рекомендуется инъекционная форма под контролем врача в стационаре .
При патологии показана госпитализация в стационар для динамического наблюдения и контроля .
Подскажите сколько дней получается сейчас такое состояние ? Сколько дней прошло ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы обычно разрешаются в течение месяца. Важно принять меры в течение первой недели, а именно введение гормонов, что Вы и сделали. И сосудистые препараты обычно дают эффект также не в первые дни, а в среднем через 14 дней