Нужно ли проводить проходимость ?

Две неудачные беременности, первая в апреле замершая на 6 неделе сердце стало меньше биться , прервала таблеткой , было в левом яичнике , вторая беременность в сентябре биохимическая в правом яичнике , но врач сказала возможно внематочная была и сама вышла, но как она могла выйти сама ? Наверно это была биохим, хгч был 42, 52, , 43 , 76, 19 . Я пойду проверяться на тромбофилию , муж спермограмму . Гормоны сдавала , повышен немного был пролактин 700, еще пойду пересдавать , может из за стрессов был повышен . Нужно ли проверить проходимость трубы в правом яичнике ? Раз в левом была маточная . Пока сделала паузу не буду планировать , врач назначала дюфастон , с 16 дня пить каждый месяц

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас была маточная беременность, значит обе трубы у вас проходимы и ничего проверять не нужно, пока на этапе планирования нужно сдать анализ на гормоны и пройти УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Добрый день!
Внематочная беременность не может саморазрешиться, так как плодное яйцо крепко прикрепляется к стенке маточной трубы. И даже если происходит трубная беременность, прервавшаяся по типу полного аборта, то плодное яйцо изгоняется в живот с дальнейшим кровотечением в живот.
Вы все верно говорите, у вас была биохимическая беременность.
В данном случае проверять маточные трубы на предмет проходимости не нужно.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, такой необходимости нет, конечно. В проходимости труб, в принципе, сомнений нет в подобных ситуациях.
Дополнительно к вышеназванному обследованию, обычно, рекомендуют выполнитьУЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно,
потому что причина нередко бывает в хроническом эндометрите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы беременность была бы внематочная ,то она самостоятельно не разрешилась бы.
То есть трубы не нужно проверять
В таком случае рекомендуется сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
Также надо перепроверить пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае учитывая наступления беременности , необходимость диагностики проходимости маточных труб нет.
Обычно для диагностики привычного невынашивания является исключение признаков хронического эндометрита с проведением пайпель- биопсии и иммуногистохимического исследования полученного материала.