Невынашивание

1 роды КС в 2015г, потом 2 беременности были замершие в 17 и 25г, сейчас я на 7 неделе, по анализам предрасположенность к тромбофилии, гематолог рекомендовал Клексан, хотя анализы вроде в норме, боюсь их ставить так как побочки страшные. Результы анализов приложила. Подскажите как быть, стоит ставить уколы или нет?

35 лет
22 Апреля ·Просмотров: 54·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез ( 2 замершие ) и результаты ваших предоставленных анализов , то лучше начать прием Клексана . Данный препарат вам показан по анализам, и лучше перед планированием сделать данное назначение врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, на данный момент по анализам д димер 331, хотя пишут что в первом триместре до 500, в остальном вроде все в референсных значениях? 🤔

У вас есть тромбофилия и 2 замершие в анамнезе . Клексан - это профилактика тромьофилии

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа на тромбофелию и консультации гематолога, плюс данные анамнеза клексан вам показано ставить. Вам назначили по 0.4? Ничего страшного в нем нет, многим беременным его назначают. И прекрасно его переносят. Возможно что причина замирания беременностей именно в тромбофелии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, да 0,4. на данный момент по анализам д димер 331, хотя пишут что в первом триместре до 500, в остальном вроде все в референсных значениях? 🤔

Д димер во время беременности не информативно сдавать. На него не нужно ориентироваться. Так как его показатели постоянно меняются, в зависимости от триместра

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. С учетом всех данных, в Вашем случаи применение Клексана рекомендовано. Выявлена тромбофилия, которая и может приводить к замершим беременностям и рискам осложнений на поздних сроках беременности. Чтобы избежать подобных осложнений, нужно начать прием Клексан под контролем показателей гемостаза. Ничего страшного в применении препарата нет, он наоборот снизит все возможные риски, для того, чтобы беременность протекала нормально

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
гетерозиготная мутация Лейдена (мутация фактора V Лейдена, FVL) действительно может учитываться как фактор риска венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО) и присваиваться 1 балл в некоторых системах оценки риска.
Учитывая возраст 35 лет, это еще один фактор риска
Учитывая наличие замерших беременности в анамнезе это еще один фактор риска.
Возможно гематолог нашел еще факторы риска (лишний вес, курение, варикозная болезнь и др) при сумме баллов 4 показана тромбопрофилактика с первых недель беременности.
Не переживайте, профилактические дозы низкомолекулярного гепарин абсолютно безопасны и могут быть использованы ан протяжении всех беременности и в послеродовом периоде.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования действительно может быть рекомендовано использовать препарат клексан, так как есть в анамнезы высокий риск на наследственную тромбофилию.
Препарат клексан назначают под контролем врача гематолога, в том числе и после начала лечения вы стоите у него на учете, и врач контролирует ваши анализы дальше.