Планирование беременности. Овуляция. Доминантные фолликулы
Здравствуйте! Планируем беременность До этого 2 беременности были с первого цикла, с одного па Роды 1 (кс в 19г) По узи: 23.06 - фолликул 10мм в пя и эндометрий 6.1. В левом несколько фолликулов 3-5 мм Через 3 дня 26.06 - фолликул 17мм в пя и эндометрий 7.6. Но в левом количество уменьшилось, а один фолликул стал 8мм Дело в том, что числа с 20 июня постоянно то кольнет, то потянет в левом На узи сказала, но не 23го, ни 26го не увидели ничего, что могло бы вызвать дискомфорт А дискомфорт частый, по несколько раз на дню. А в правом (где доминантный фолликул) не чувствую ничего Сегодня (27.06) тест на овуляцию делала утром и вечером, очень яркая полоска Вопросы: 1. Может ли назревать вторая овуляция в левом яичнике? Для моего организма характерен я так понимаю быстрый рост. В беременный цикл из фолликула 9мм, овуляция случилась через 4 дня Если я правильно понимаю. При росте доминантного фолликула в пя, в левом не должно было быть роста. А он вырос до 8 мм. Мне это надо для понимания надо ли еще нам потрудится после текущей овуляции 2. ПА был вчера (26.06) но я переборщила с эстрогиалом (как лубрикант) и скорее всего не было оргазма (что для меня редкость). Может ли из-за слишком большого количества эстрогиала погибнуть сперматозоиды? И из-за отсутствия оргазма?
Принятый ответ
Мария, добрый день.
1. Крайне маловероятно. 8 мм - это маленький фолликул, который не претендует стать доминантным, конечно. Доминантным считается фолликул диаметром более 15 мм. Фолликулы в обоих яичниках могут увеличится в размерах - это совершенно нормально и ожидаемо.
2. Теоретически, если было чрезмерно много лубриканта, то может влиять на активность сперматозоидов, но именно спермицидным действием данный препарат не обладает.
Наличие / отсутствие оргазма женщины на это не влияет.
Здравствуйте. Спасибо.
Я понимаю, что 8 мм это не доминантный
Но все доминантные когда-то были и 8мм и 9мм и выросли )))
У меня и с 9 мм вырос и забеременела
Учитывая то, что есть уже тот, который 17 мм в диаметре, то с 8 мм не успеет дорасти до доминантного.
Поняла) спасибо
Здравствуйте!
Сегодня (28.06) весь день тесты на овуляцию положительные, как говорится пик
В 18 вечера час болел низ живот и несколько секунд болел бок со стороны доминантного фолликула
Подскажите, пожалуйста, подобные боли означают конкретно что? Лопающийся фолликул и выход яйцеклетки? И она еще 12ч живет?
Просто па был только через 3 часа после этих болей
Попали ли мы?
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Скорей всего овуляция с правой стороны должна быть. Вариант с двойной овуляцией допустим, но в виде большого исключения исключения. Конечно можно пожить половой жизнью. Беременность обычно в одном цикле наступает в 20% случаев. Эстрогиал мог повлиять на подвижность сперматозоидов , поэтому лучше без него. Но в идеале, лучше просто жить половой жизнью примерно в середине цикла и не зацикливаться на отслеживание овуляции, не вгонять себя в стресс. . Вот, если в течение года регулярной половой жизни не наступит беременность, то тогда уже надо вникать в ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможность второй овуляции как есть так и нет, все зависит от организма и это можно увидеть только по УЗИ оценив количество желтых тел
Эстрогиал гель не убивает и не обездвиживает сперматозоиды, поэтому оплодотворение вполне возможно. Отсутствие оргазма так же не влияет на оплодотворение
Здравствуйте!
Попали ли мы?
Здравствуйте!
Боли могут быть как в момент овуляции, так и после нее. Конкретно сказать затруднительно
Яйцеклетка жизнеспособна 12-24 часов, поэтому шанс беременности высокий
Принятый ответ
Здравствуйте. Вариант двойной овуляции возможен, но маловероятен, так как динамика роста фолликула в пределах 10 мм не означает что данный фолликул обязательно будет доминантным, тем более что в другом яичнике уже был доминантный фолликул.
Эстрогиал не влияет на подвижность сперматозоидов, его можно использовать при планировании беременности. Наличие или отсутствие оргазма на зачатие так же не влияет.
Здравствуйте!
Попали ли мы?
Такие боли могут быть при разрыве фолликула, когда выходит яйцеклетка. Она жизнеспособна 24 часа, поэтому ПА был вовремя, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Яркие тест-полоски от 27.06 гарантируют скорый выход яйцеклетки из правого яичника в течение ближайших суток, при этом состоявшийся половой акт от 26.06 уже обеспечил наличие жизнеспособных сперматозоидов в маточных трубах. Развитие второй овуляции в левом яичнике физиологически невозможно, так как подросший до 8 мм фолликул неизбежно регрессирует под влиянием гормонов лидирующего правого фолликула, а дискомфорт слева представляет собой отраженную боль от натяжения связок матки или работу кишечника. Избыток геля Эстрогиал и отсутствие оргазма абсолютно никак не снижают ваши шансы на зачатие, поскольку водная основа средства не содержит разрушающих сперму компонентов, а сокращения матки при оргазме не влияют на успешность оплодотворения. В качестве идеального следующего шага проведите повторный половой акт сегодня (28.06), чтобы свежая порция сперматозоидов гарантированно встретила вышедшую яйцеклетку в пик ее фертильности.
Здравствуйте!
Попали ли мы?