Ротовирусная инфекция

Здравствуйте, ребенок 2 года и 4 месяца (вес 14кг) на море подхватил ротовирусную информацию. Началось с того, было 3 раза рвота (ночью) + жидкий стул ночью. Утром повторился жидкий стул. Поел овсяную кашу на молоке + горячий шоколад (из-за которого его пропоносило ещё раз). После поездки на машине ровота повторилась Во второй день температура до 39.8 и очень плохо сбивалась. Жидкий стул 4-5 раз. Рвоты нет Сегодня температура так не поднимается, покакал 1 раз уже не так жидко, рвоты нет но он капризный очень, хочет лежать. Играть почти не хочет Лечение: принимает элюфор 3 раза в день, Смекта 2 пакета в день, раствор регидрола по чуть вливаю из шприца в рот, воду пьет. Сегодня попил чай мл 200. На осмотре у врача были сказали обезвоживания нет. Подскажите пожалуйста нормально ли что он спать хочет и не хочет играть? Вопрос по питанию, можно ли ему быстрозавариваемые овсяные каши без молока? Он почти не ест. В первый день после овсяной каши без молока и горячего шоколада ничего не ел 6 часов только отпаивала. После этого съел 1 ложку каши рисовой безмолочной (как при введении прикорма) и пару раз уснул печенье галета. Во второй день съел 5 ложек картошки отварной (без молока и масла) и реченьку Сегодня ночью съел пол печеньки галета и выпил пол бутылки воды. С утра попил чай 200мл. Как его накормить? Нужно ли насильно кормить? Стоит ли обратиться в больницу на госпитализацию если он пьет, но не ест почти?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие кишечной инфекции. На фоне заболевания, вялость сонливость, капризность, отсутствие аппетита являются вариантом нормы. Насильно кормить ребёнка не нужно, самое главное, чтобы ребёнок пил. Без молочные каши можно

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

После перенесённой инфекции и во время возможно развития астенического синдрома, который проявляется в виде слабости, повышенная утомляемость, сонливость

Таких ситуациях самое главное контролировать мочеиспускание, если имеются сухие промежутки более 5 – 6 часов это повод обратиться в стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Снижение аппетита-это нормально, главное чтобы ребенок пит и мочился. Насильно не кормим. Да овсяную кашу на воде можно

Алина Тиграновна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по описанию он пьет достаточно или маловато?
Сегодня писал 2 раза ночью и 1 раз утром

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется отпаивать ребенка, регидротантами, например Регидрон или адиарин регидро,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол.

Самое главное, чтоб ребенок сейчас получал жидкость,насильно кормить не нужно.

Рекомендуется следить за мочеиспусканием ,чтоб ребенок мочился каждые 6-8 часов

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста по описанию он пьет достаточно или маловато?

Расчет жидкости,40 мл на кг веса,норма 560,вы чуть меньше выпили

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.