Болит правая сторона глаза

Здравствуйте. Ситуация следующая - после пробуждения у меня возникло ощущение инородного тела в правом глазу. Было такое болезненное ощущение. Я глаз тер, промывал водой, но ощущение осталось - оно сконцентрировалось в правой части глаза. Я могу свободно открывать и закрывать глаз, болит не очень сильно, слезится, (хотя бывает, что вдруг резко заболит и сильно потекут слезы из глаза), и болезненное ощущение (даже не столько уже инородного тела, а просто болезненное ощущение) остается. ПРи этом, я не могу капать противоглаукомные капли - очень больно в правой стороне. Надеюсь на вашу помощь.

глаукома
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Подскажите, пожалуйста, на данный момент болит ли само глазное яблоко?
Или веко, например, при зажмуривании?

Боль постоянная или приступообразная?

Динара Рамилевна, нет, глазное яблоко не болит. веко при зажмуривании не болит. Боль приступообразная - то болит, то не болит.

Поняла вас
Ваши жалобы могут быть связаны с рядом причин:
- повышенным внутриглазным давлением
- обострением синдрома сухого глаза
- с изменениями роговицы

Чтобы лучше ориентироваться в причинах и назначить корректное лечение, требуется офтальмологический осмотр в ближайшее время.

Рекомендуется следующая схема лечения, до очного осмотра:
- Бактавит (глазные капли) — по 1 капле 4 раза в день в течение 7 дней
- через 15 мин увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление— по 1 капле 4 раза в день в течение месяца. Эти капли помогают при синдроме сухого глаза.
- Корнерегель — закладывать за нижнее веко 3 раза в день в течение 7 дней. Гель обеспечивает более длительное смазывание и защиту роговицы.

Скорейшего вам выздоровления 🙏🏻🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию жалоб, можно говорить об обострении синдрома сухого глаза, либо начале кератита/воспалении роговицы.
Более точно можно сказать во время очного осмотра у офтальмолога, при осмотре роговицы под большим увеличением.
До приема врача обычно рекомендуют капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 6 раз в день 10 дней. На ночь можно закладывать кератопротектор Корнерегель за нижнее веко 10 дней.
Задавайте ещё вопросы)

Принятый ответ

Здравствуйте

Ознакомилась с фото
Ваши жалобы характерны для роговичного синдрома
Возможно, когда терли глаз, повредили эпителий роговицы
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- корнерегель (заживляющий) также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 14 дней
В самое ближайшее время посетить окулиста для очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Ваши жалобы могут быть связаны с повышением внутриглазного давления, либо с обострением сухого глаза,либо с изменениями на роговице. Как давно измеряли внутриглазное давление? Лучше по возможности обратиться на очный прием к врачу-офтальмологу для очного осмотра.На данный момент можно начинать закапывать Глазные капли Пикторид-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Увлажняющие капли Стиллавит или Оптино мягкое восстановление -по 1к.*4 раза в день до конца флакона. Корнере-гель закладывать за нижнее веко*3 раза в день-7 дней.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза. Интервал между каплями 3 минуты.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас клиническая картина Обострение С С глаза и возможно начало Кератита/ воспаление роговицы/ более точно при очном осмотре
До очного осмотра , рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 6 р в день /7 дней
2/ гель Корнерегель 4 р в день. /10 дней
3/ на ночь Гель Видисик/10 дней
Внутрь примите Нурофен- форте/ для снятия болевого синдрома
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸