Боли слева внизу под ребрами

Неделю назад после праздника начались покалывания слева внизу под ребрами, сейчас на постоянной основе после каждого приема пищи , тошнота во время приема колющие боли слева могут отдавать в спину , в положении лежа становится лучше , кал стал жирным В начале недели пробовала вести помощь для желчи кал резко высветлился , сходила на узи кроме хлопьев в желчном ничего не обнаружено Что это может быть? Как вести сейчас питание и можно ли заниматься спортом

Синдром жильберра
27 лет

Доброе утро, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Отрыжка, вздутие живота, метеоризм беспокоят вас?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.

Отрыжка , вздутие тоже резкое появились , по шкале наверное 6

Марина, уточните пожалуйста, а кратность стула за сутки у вас какая?

Наталия, с учетом представленной картины можно предположить функциональное кишечное расстройство или острую вирусную кишечную инфекцию (ОКИ).
Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови и С-реактивный белок;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB GOLD.

Может оказаться эффективным:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 10-14 дней;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, 3-5 дней;
Для купирования болей - тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней;
Обильное питье;
Можно использовать аптечные растворы ОРС с пониженной осмолярностью (в них меньше соли и сахара - это снижает риск рвоты). Регидрон например.
Если аптечного раствора нет - приготовьте домашний по рекомендации ВОЗ.
1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1. литр кипяченой воды.
Стимуляторы перистальтики кишечника, усиливающие процессы брожения в кишечнике: сырые, кислые ягоды и фрукты, соки, сырые овощи,свежая выпечка, молочные продукты (цельное молоко) рекомендуется исключить не менее чем на 10-14 дней.

Если мы имеем дело с ОКИ то в остром периоде занятия спортом могут быть противопоказаны.
Может быть разрешена легкая активность, дыхательная гимнастика.

Если по анализам все будет хорошо, с врачом в очном формате стоит обсудить прием альфа-нормикса 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней + придерживайтесь питания Low FODMAP недельки две.

Кратность стула 1 раз в день
Вчера вообще не было

Принятый ответ

Марина, выше расписала рекомендации, попробуйте придерживаться их.