Температура

Добрый день, дочке 2 года. 2.09 (вторник) поднялась температура до 37,5 сбивала в ночь поднималась где то за 6 часов обратно, 03.09 температура уже поднималась до 37,7 и вечером 38,5 и при сбитие поднималась за 3-4 часа, 04.09 тоже самое, единственное что в ночь сбила и поднялась сегодня утром до 37, это нормальное течение болезни? Были вчера у врача, красное горло, не много сипит голос, легкие чистые, нос вроде без изменений (у нас то сухой ринит, то аллергический, вечно с ним проблемы) лечение врача прикреплю. Но у нас никогда дольше трех дней не было температуры и никогда так быстро не возвращалась. Пьет жидкости много. Впереди выходные, анализы только в городе можно сдать. К слову дочка бодрая, активная, но сегодня проснулась вид прям болезненный, настроение 50/50 вроде 4 день, наоборот должно быть.

Нет
2 года

Здравствуйте
Нормально, при вирусной инфекции температура может держаться до 10 суток иметь волнообразное течения, в этом страшного абсолютно ничего нет
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Добрый день, спасибо за ответ 🙏
А сколько вообще дней можно давать нурофен, парацитомол сироп? Свечки не берут ее вообще, тот же цефекон толку ноль.

Сколько держится температура, столько и можно давать

Поняла, спасибо 🙏

А такой болезненный вид на 4 день, будто подопухла не много, глазки это нормально?

Уставшая на вид, но так играется все хорошо…

Принятый ответ

Нормально, на фоне болезни организм истощается

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Добрый день, спасибо за ответ, просто никогда так не было, а сколько дней вообще можно нурофеном и парацитомолом сбивать температуру

Использование данных препаратов разрешают , пока в них есть необходимость

Принятый ответ

Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может держаться 7 – 10 дней волнообразно. Удлинение интервалов между подъемами температуры – это положительная динамика
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте, при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7 или 10 дней и более.

Из описанной ситуации прослеживается положительная динамика, так как интервалы между повышениями удлиняются и температура не повышается до таких высоких цифр как накануне.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение и наблюдение. Мирамистин запрещён в горло до 3 лет. Пульмикорт, как правило, назначают при лающем кашле.

При сохранении температуры более четырёх дней без положительной динамики рекомендуют в таких случаях сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Добрый день, спасибо за ответ, мирамистин за щеку, у нас очень часто садиться голос, точных причин нет, но постоянно назначают пульмикорт, я не даю, только если уж совсем что то экстренное, стараюсь лишний раз не пичкать, но счас все во круг болеют в этот раз дышали

Мирамистин на щечки так же не оказывает клинического эффекта на вирусы, они находятся внутри клетки, он их "не достанет", а вот нарушить нормальную микрофлору полости рта в таких случаях может.

Осиплость голоса может быть при вирусных инфекциях.

В таких случаях рекомендуют обычно:
ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой, при склонности к ларингоспазму не рекомендуют увеличивать питьевой режим, при повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч., температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит, в норме температура снижается на 1С в 1 час, при снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки; промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые.
Пульмикорт, как правило, назначают при лающем кашле, осиплом грубом затрудненном вдохе.

Спазма слава богу не было никогда)
Когда даю жаропонижающее потом не мерию, как препарат начинает работать она сразу потеет и становится холодная (лоб) так я понимаю, что температура ушла, не мучаю ее этими измерениями)
Тогда мирамистин лучше отменить, а может что то еще можно в этом возрасте от «красного горла» его вообще лечат, это красное горло?

Принятый ответ

Красное горло - это сосудистая реакция на вирус.
Спреи до 3 лет не назначают.
Если горло болит, то рекомендуют питье, мороженое (холод уменьшает боль), так же в качестве обезболивающего рекомендуют нурофен.
Если не болит, а просто "красное", то в таких случаях продолжают симптоматическое лечение (питье, жаропонижающее, промывание носа), наблюдение за состоянием.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, так может протекать вирусная инфекция.

Температура на вирусную инфекцию, может держаться до 7-10дней.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте. По описанию жалоб можно предположить течение острой вирусной инфекции. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. При отсутствии положительной динамики рекомендуется сдать общий анализ крови общий анализ мочи.