Гестационный сахарный диабет

Здравствуйте. Беременность 26 недель, выставили ГСД после ГТТ: глюкоза натощак 4, 5, через час 10,2, через два 7,4. Глюкоза натощак всю Беременность максимум 4,8. Гликированный гемоглобин сдавала в 20 недель, результат 4,45. С понедельника меряю сахар глюкометром, в понедельник все было нормально. Даже после запрещенных продуктов и сладкого творога 6,3. В понедельник же поставила ультрикс квадри. Со вторника началось: сахар в норме только натощак, после еды всегда вылетает от 7 до 7,8. Нервничаю перед каждым замером,боюсь увидеть цифры. Всю ночь снились глюкометры и замеры. Почему в понедельник все было нормально даже без диеты, а со вторника началось? Нервничать начала кстати со вторника после визита к врачу. Это на нервах он так поднимается? Могла прививка так повлиять?

41 год

Здравствуйте. И прививка, и нервный стресс могут влиять на показатели глюкозы крови. Сейчас стоит успокоиться и не переживать, так как все эти показатели можно скорректировать, и никакого вреда они не нанесут. Попробуйте проконтролировать в течение недели глюкозу через час после еды, с ведением дневника питания, чтобы точно оценить и рацион в том числе.

Вот я пытаюсь контролировать через час. От этого только хуже. Вчера после ужина увидела 7,8, на нервах он взлетел до 9,1. Еще и давление поднялось. Не могу взять себя в руки никак. Просто понять не могу почему в понедельник все было хорошо, а сейчас такие вылеты. Связываю с прививкой

Прививка может повлиять, но и переживания по поводу цифр тоже могут повлиять. Поэтому к результатам надо отнестись как можно спокойнее.

Какой уровень сахара реально приводит к проблемам у плода? То что выше 7? Или все-таки есть какой-то запас?

К проблемам у плода приводит постоянно высокий уровень глюкозы в крови. То есть натощак более 5.1, через час после еды более 8.5.
Рекомендуется, конечно, держать глюкозу в крови через час не более 7.8, но изменения будут при стабильно более высоких показателях.

То есть у меня натощак 4,8, а после еды максимум пока был 7,8 это не так страшно? Почему тогда такие жесткие показатели для беременных? Честно говоря только лишний стресс из-за этого. И еще гликированный гемоглобин все-таки информативен при беременности или нет?

Гликированный гемоглобин необходим для проведения дифференциальной диагностики между диабетом 2 типа и ГСД. Но при ГСД он не нужен. Показатели строгие, для того чтобы максимально убрать все факторы которые могут хоть немного повлиять на течение беременности. Это не значит конечно, что при нескольких повышениях будет что-то страшное, важно спокойно к этому отнестись и придерживаться диеты, если этого не выходит, подключается терапия. Ничего страшного в этом нет.

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте.

И прививка и стресс могут повышать сахар.
Не переживайте. Редкие "вылеты" сахара негативно не повлияют на плод.
Продолжайте соблюдать диету при ГСД.
Измеряйте сахар с помощью глюкометра дома.
Цели:
1) сахар натощак менее 5.1 ммоль/л
2) сахар через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л

Они как будто и не редкие. Два дня после каждого приема пищи. То что было до контроля тоже неизвестно. Какой уровень сахара вреден для плода? То что выше 7?

Для плода "вредно" длительное (несколько недель) недостижение целевых уровней сахаров натощак и через 1 час после еды. Недостижение целевых сахаров в течение нескольких дней на плод негативно не повлияет, не переживайте.
Если "вылеты" связаны с вакцинацией, то сахар нормализуется через несколько дней

Надеюсь, что с вакцинацией. То есть после еды строго 7 и не больше? Гликированный гемоглобин при беременности информативен? На него хоть как-то можно опираться?

Принятый ответ

На гликированный гемоглобин "опираться"" можно.
Гликированный гемоглобин мене 4.5% указывает на то, что в течение 2-3 месяцев сахар был около 4.6 ммоль/л
Основное при ГСД - это достижение целевых уровней глюкозы по глюкометру. Гликированный гемоглобин во время беременности не точен, делать какие-то выводы по гликированному гемоглобину во время беременности не стоит.

Хорошо, спасибо!

Добрый день
Да.Люьой стресс может вызывать повышение сахара
Но
Гестационный диабет есть и все же нужно исключить быстрые углеводы. Питаться три раза в день плюс два перекуса по требованию и мерить Сахар натощак и через час после каждой еды
Через 10 дней с графиком связаться с эндокринологом и обсудить дальнейшую тактику

А прививка могла вызвать такие скачки? Просто странно, что в понедельник на сладкий творог с сахаром глюкоза была 6,2, а сегодня на творог без сахара 7,4

Ну прививка вряд ли
Скорее нервы

Скажите, какие уровни реально вредны для плода? Я знаю целевые цифры, но проблемы начинаются, если прям выше 7 после еды? Или там есть какой-то запас?

Вот если 7,4 это уже все плохо? Натощак сахар всегда 4,5-4,8

Принятый ответ

Для того,чтоб возникли осложнения у плода Сахар должен быть стабильно повышен минимум на 0.5 и не менее месяца-двух

На 0,5 от целевых показателей? То есть натощак 5,6, а после еды 7,5? Я Вас правильно поняла? Если натощак всегда хороший, после еды от 7 до 7,8, то это еще не так страшно? Просто я еще не знаю, сколько это длится. От этого еще нервы. А срок 26 недель. Может, у меня всю беременность сахар скачет

Здравствуйте. Сахар может повышаться от нервов, прививка не повышает. Вам нужно успокоится и держать сахар в норме, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, если не будет повышаться то с ребёнком будет все хорошо

А если вот он натощак в норме, и перед едой тоже 4,9-5,3. Поднимается только после еды через час до 7-7,4, через 2 часа уже до 6,7 ожидаем какие-то последствия для плода? Я не знаю, как долго это продолжается, поэтому пытаюсь понять, насколько я уже навредить могла плоду

Один раз пока поймала 7,8

Если регулярно выше 7 через час после еды то может влиять, будет риск фетопатии

Мерять сахар нужно через час от начала еды или от конца? Везде разная информация

От начала приёма пищи

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы