Кишечная инфекция у ребёнка

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, пять дней назад поставили диагноз кишечная инфекция. Была температура 39, рвота, жидкий стул. Болей в животе не было. Назначили: Энтерофурил 200 мг 4 раза в день, Смекта, гидронорм , и отпаивать много . Строгая диета ( чай, сухари и рис) На сегодняшний день (пятый день) температура поднимается только к вечеру до 37,6. И сохраняется лёгкая тошнота в течении дня. Стул пока ещё не оформился, кашецеобразный. Скажите, пожалуйста, это нормально. Почему ребенка все ещё подташнивает и температура.? Мы сдали вчера анализы крови и мочи, посмотрите пожалуйста, может нужно добавлять антибиотики? И когда можно будет уже расширить питание, добавить сырники хотя бы.

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию есть положительная динамика
Продолжаем лечение
Если у ребенка кишечная инфекция, то обычно гастроэнтерит протекает так: рвота 1 -3суткок
Жидкий стул 3-4 дня . Иногда 10-14 дней

Температура обычно 5-7 дней

Болезнь течет обычно

Результатов анализов не видно

Здравствуйте, по описанию так может протекать кишечная инфекция.

По ОАМ, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

По ОАК,можно предположить, что он без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, остальные показатели в пределах возрастной нормы.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул, обильное питье 40 мл на кг веса.

Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, когда можно расширить диета? Сейчас дочка ест только сухари и рис.
Когда можно давать картофельное пюре и отварную курицу?

Принятый ответ

Можно, уже потихоньку расширять диету,в последнюю очередь молочную и кисло-молочную продукцию, фрукты и овощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5.
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Глюкоза крови в нормальном значении.
Описываете положительную динамику течения болезни, соответственно стоит продолжить лечение. Температура может держаться в течение 7-10 дней. Восстановление не быстрое.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить отсутствие воспаления, данных за присоединение бактериальной инфекции вероятно нет. Антибиотик в подобных случаях обычно не подключают.

Обычно рекомендуют соблюдать диету как минимум до нормализации стула и самочувствия ребенка.

Инфекция может протекать до 7-10 дней.