Немного кружится голова и давит виски
Здравствуйте. В последнее время постоянно состояние, как "пьяная".Когда нахожусь в толпе, то кажется всё замедленное. Нет сосредоточенности, машину бы не смогла вести за рулём. Виски могут давить. Заметила, что зрение ухудшилось. Раньше бывало такое, списывала на погоду, магнитные бури и т.д. Сейчас уже постоянно такое состояние. Не знаю связано ли это, но глаза стали гноиться периодически и правый глаз слезится. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи, результат прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! На УЗДС интракраниальных артерий изменения в пределах референсных значений.На УЗДС брахиоцефальных артерий не описаны диссекция, стеноз артерий и атеросклеротические бляшки. Всё остальные изменения клинически не значимы. Рекомендации приёма коллагена не совсем понятны.Уточните пожалуйста характер головокружения.
1. Про ощущение "пьяности" я поняла
2. Предметы вокруг Вас не плывут?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете?
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела? Если смотреть на идущих людей, на движущиеся машины?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Общий анализ крови, биохимический анализ крови не сдавали? За последнее время не отмечали психоэмоционального перенапряжения? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете.Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
Уточните ещё: головокружение и боли в висках всегда вместе?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно показаться офтальмологу
Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Какой у вас вес рост, цифры артериального давления?
Добрый день. Рост 169, вес 75. Давление обычно пониженное. Записалась к офтальмологу. Тест прошла, скрин загрузила. Анализы сдавала буквально месяца полтора назад. Нужно ещё сдать на витамин Д.
Вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте!
По сосудам обычно исключают только острые состояния, бляшки и атеросклероз, ничего из перечисленного не описывают.
Если есть выделения из глаз рекомендуется обычно консультация офтальмолога.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По сосудам- без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
Если головокружение по типу неустойчивости/ шаткости, то в таких случаях говорят о персистирующем постурально-перцептивном головокружение (ПППГ) - психогенное головокружение.
По остальным жалобам - часто на фоне стресса, тревоги, нервного напряжения, снижается концентрация, внимание и память.
При таких жалобах рекомендуется пройти тест на шкалу тревоги и депрессии hads.
Здравствуйте. Тест прошла и прикрепила результат
По тесту имеется тревожность. От нее могут быть вышеуказанные жалобы.
Если симптоматика недавно то обычно начинают терапию с атаракс 1/2 т на ночь 5 дней с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, снимает тревогу на время. За это время можно подключить психотерапию, спорт, медитации, вестибулярную гимнастику.
При недостаточности эффекта подключают антидепрессанты ( например эсциталопрам или сертралин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ПППГ.
Это персистирующее постурально-перцептивное головокружение, которое возникает у людей,находящихся в длительной статической позе или же на фоне повышенной тревожности.
Лечится вестибулярной гимнастикой и приемом препаратов из группы СИОЗС, например, Сертралин или Эсциталопрам.
Важно! Антидепрессанты до выхода на рабочую дозу необходимо прикрывать транквилизаторами (Атаракс, Тералиджен) чтобы препарат хорошо переносился и не было побочных нежелательных явлений
Если голова болит, тогда нужны именно противоболевые антидепрессанты. Они работают и с головной болью, и с тревожностью, и с головокружением.
Если есть скрытая тревога, головокружения не пройдут. Они являются следствием тревожности. Получается замкнутый круг, тревожность вызывает головокружение, а головокружения усиливают тревожность. Лучше вылечить раз и навсегда.