Травма барабанной перепонки

Добрый день! В мае ребенок 2 лет ударил по правому уху, произошла перфорация! Прошло почти 4 месяца, перепонка не зажила. Лор говорит нужна операция, может ли еще быть шанс, что заживет само?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если прошло так много времени, и в области перфорации нет признаков активной регенерации (а скорее всего так и есть, опять же прошло очень много времени), то скорее всего шансов для восстановления барабанной перепонки нет. Нужно провести пластику перепонки.
Перфорация каких размеров?

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, после травмы на ухо, что то местное было назначено? Капли какие то?
Ребеночку проводили аудиометрию или тимпанометрию?
Обычно при стойкой перфорации барабанной перепонки, и снижении слуха решается вопрос на очном приеме об оперативном вмешательстве.

Ханум Тофиковна, пила антибиотики и капала антибактериальные капли

Надежда, при стойкой перфорации к сожалению только оперативное вмешательство

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото имеет место достаточно обширная перфорация в перепонке которая как правило не заживает самостоятельно и требует хирургического лечения планово, о чем стоит проконсультироваться с лор -хирургом

В таких ситуациях в первую очередь рекомендуют также выполнить КТ височных костей для оценки состояния структур среднего уха

Также в таких ситуациях рекомендуют строго беречь ухо от попадания воды для этого вставлять вату с вазелином в ухо или силиконовую берушу при купании

Уточните пожалуйста были ли выделения из уха за этот период ? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, выделения были на второй день после травмы, далее не было

В таких случаях перед планированием хирургического лечения рекомендуют выполнить КТ височных костей для исключения повреждений других структур среднего уха и признаков хронического воспаления
По приложенным фото тенденции к заживлению перепонки нет и учитывая что прошел длительный срок с момента травмы вероятнее всего хирургическое вмешательство оправдано в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото перфорация больших размеров.
Обычно барабанная перепонка восстанавливается втечение 1-1,5 месяцев в таком случае.
Нужен плановый осмотр отоларинголог-хирурга для дальнейшего обследования и решения вопроса о плановом оперативном лечении по восстановлению барабанной перепонки.
А до этого ухо строго беречь от воды и холода.

Принятый ответ

Здравствуйте
Шанс есть, но он крайне мал, и надеяться на него уже может быть рискованно.
4 месяца — это очень долгий срок. Обычно если перепонка не зажила в течение 2-3 месяцев, перфорация уже считается стойкой (хронической). Организм, по сути, уже "перестал пытаться" закрыть это отверстие, и его края покрылись кодным слоем, который не дает им срастись.
К тому же по фото перфорация достаточно большая.
Шансы на самоизлечение минимальные...

Татьяна Сергеевна, в начале мне лор говорила, что травма минимальных размеров и все само должно зажить а теперь получается, что лор ошиблась?

Не обязательно, перфорация могла увеличиться.

Здравствуйте
Спустя 4 месяца конечно уже маловероятно,что будет рубцевание. Не было обострения в виде гноетечения? Насморков за этот период не было?
Ухо строго нужно беречь от попадания воды. Закладывать вату когда моетесь. Очень желательно чтобы не было насморка,чтобы не провоцировать воспаление среднего уха.

Здравствуйте
Как правило самостоятельно барабанная перепонка может зарубцеваться в течение месяца, если за это время барабанная перепонка не зарубцевалась, то в такой ситуации показано выполнение тимпанапластики в плановом порядке
Самостоятельно к сожалению она уже не затянется

Вы бережете ухо от попадания воды?