Нужна ли операция на стопе?

Здравствуйте. 3 июня сломала ногу, перелом ладьевидной кости со смещением, перелом переднего края пяточной кости левой стопы. Сделали рентген, фото прилагаю. Осматривал травматолог в поликлинике, затем хирург в стационаре, толком ничего не сказали насчет операции, нужна или нет. Пока сказали ходить в гипсе и на костылях 6 недель. Внятного ничего не сказали, почему нужна операция или почему не нужна. Порекомендовали поехать в центр хирургии стопы гкб им Юдина, а поликлиника направление не дает, и туда попасть можно лишь через месяц, даже платно. Скажите, пожалуйста, нужна ли мне операция? Почему да или почему нет? На сколько серьезная у меня травма? Заживет ли само без операции?

36 лет

Здравствуйте!
1. Для полноценной диагностики травмы стопы необхоимо выполнить КТ - это золотой стандарт диагностики, на нем иногда видно то, чего не видно на плоскостныъ рентгенограммах.
2. По тому, что я увидел (краевой перелом тыла ладьевидной кости и переднего края пяточной кости, с трудом могу себе представить, о какой операции идет речь - в большинстве случаев такие травмы лечили бы консервативно, хотя это не означает, что раз "все так делают, значит так и надо" - к ладьевидной и пяточной костям прикрепляется большое количество связок и сухожилий, поэтому при переломе биомеханика стопы может быть нарушена.
3. в ГКБ Юдина в центре стопы работают специалисты, накопившие огромный опыт в травмах стопы, которым мало кто обладает. Поэтому консультация там ценна. Если проблема с направлением из поликлиники - не пожалейте денег на платную консультацию (только сначала сделайте КТ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ тоже сделали, сейчас загрузила снимки, посмотрите, пожалуйста.
В центр Юдина записалась платно, но даже так ближайшее время только через месяц. Если там что-то серьезное, то оно уже зарастет неправильно к тому времени, возможно, поэтому требуется мнение насчет операции…

как говорил Карлсон, "я так не играю" - нужно загрузить DICOM- файлы КТ на облако и дать ссылку - ни один из срезов даже близко не показывает ни один из переломов. Молчу уж о том, что смотреть надо в нескольких проекциях - Вы дайте ссылку, а мы уж разберемся. По поводу операции мое мнение такое же - я не очень представляю, что там можно сдалать с костями. Перелом ладьевидной кости со смещением. да, но фрагмент не велик - чем его фиксировать, интересно.

мне стало интересно и я почитал, что пишут в научных источниках.
операция показана при отрывных переломах, затрагивающих более 25% суставной поверхности, переломах бугристости с диастазом более 5 мм или при наличии крупного внутрисуставного фрагмента.
Всего этого я не вижу у Вас, хотя лучше изучить КТ, чтобы определить наличие внутрисуставных фрагментов.

https://www.iosrjournals.org/iosr-jdms/papers/Vol17-issue3/Version-4/I1703043436.pdf

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ссылка на КТ: https://drive.google.com/file/d/1t419kF0HMqTLa8poyMqE9wHljXZkMxkA/view

У меня загрузились обычные рентгенограммы, а не КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/yRPnZ4psnERkMnQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это ссылка на КТ прямо из ЕМИАС. Сейчас еще раз попробую загрузить именно КТ, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1qyaXA2HXAOPjd1HUD8T1M4_HIBO4H2iI/view

Доброе утро! Я посмотрел КТ.
Что сказать? с одной стороны, да, фрагмент выходит на суставную поверхность и немаленький. С другой стороны, у меня много вопросов, что и как оперировать. Те, кто говорят, что это рядовая операция, наверно, каждый день ладьевидные кости н стопе оперируют - я нет. Из вопросов главный - фрагмент по площади не маленький, но полщине совсем тоненький и , как я понял, расколот на 2 части. Если ввести обычный винт, есть опасность расколоть его дальше. Возможно, в центре хирурги стопы есть специальные винты. Или методика - нетрогать перелом, но зафиксировать связки, которые прикрепляются к этому фрагменту - одним словом, вопросов не мало.
По поводу консультации в ценитре стопы - зайдите к ним на сайт, посмотрите ФИО докторов - и погуглите их в частных центрах - может быть, так будет проще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если рассматривать вариант - не делать операцию, проходить в гипсе и на костылях, каковы могут быть последствия и риски для меня в моем случае?

Принятый ответ

Не буду делать вид, что я много лечил такие переломы. Поэтому и существует хирургия стопы.
Есть вариант, что восстановление будет полным (или почти полным).
Есть вариант, что тянуть носки на себя и разворачивать стопу кнутри может быть некомфортно.
В любом случае, после снятия гипса нужен будет эластичный бандаж типа Levamed, индивидуальные стельки. Лучше, чтобы был грамотный реабилитолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное за ответ! Вы очень помогли и подсказали ☀️ Крепкого здоровья вам и вашей семье и шикарного настроения сегодня 🫶🏻!

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом ладьевидной кости со смещением отломков(большой диастаз)
Также имеется перелом переднего края пяточной кости без смещения.

Это показание к операции -остеосинтез ладьевидной кости винтами.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
- иногда могут потребовать выполнение кт стопы перед операцией
Всего самого наилучшего!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ стопы сделали тоже, загрузила сейчас, посмотрите, пожалуйста. Записаться в центр хирургии стопы получилось платно лишь через месяц.

Принятый ответ

Посмотрел.мое мнение делать операцию,чтобы максимально восстановить функцию стопы т.к. затронута суставная поверхность ладьевидной кости.
Необязательно делать эту операцию в центре стопы.
Это рядовая операция и её можно выполнить в любом травматолого- ортопедическом отделении