Постоянные зубы не помещаются туда, где выпали молочные
Добрый день, два брата близнеца, 7 лет. Начали расти коренные зубы, когда ещё не выпали молочные, пришлось удалить, стоматолог сказал, что челюсть сама расширился и коренные зубы встанут ровно, на сегодняшний день ситуация на фото. Молочные удаляли 24 декабря 2024 года, корни были очень длинные, абсолютно не рассосались. Но при удалении пространства было намного меньше, челюсть немного ра ширилась. Все фото погрузила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! По фотографии признаки дефицита места. Челюсти не успевают за сменой зубов расти. Постоянным зубам нет места ровно прорезаться. В этом возрасте должны быть в норме между молочными зубами щели большие. А на фотографии плотно все зубы стоят молочные. А мы помним , что постоянные зубы почти в 2 раза больше молочных. В таких случаях рекомендуется сделать оптг снимок (панорамный ) и посетить очно ортодонта. Назначат пластинки , расширяющие верхнюю и нижнюю челюсть. Возраст хороший, еще есть время простимулировать рост!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена)
По фото похоже, что нижние постоянные резцы не могут выровняться по причине дефицита места. Да, сейчас идет период активного роста челюсти, но она не успевает вслед за сменой зубов. Поэтому нужно «помогать».
С высокой вероятностью, есть показание к ортодонтическому лечению. Рекомендую очно на прием к ортодонту, он проведет полноценную диагностику, и уже предложит все варианты, которые возможны в вашем случае)
Принятый ответ
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания происходящего ,желательно анализировать всё,происходящее в зубочелюстной системе в целом на очном приёме. Даже по возрасту ребятам уже нужна консультация стоматолога ортодонта ( с 5-6 лет) . Судя по фото проблемы с прикусом имеются .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования ( рентген ,КТ) и будет понятен дальнейший план действий.Лечение ,не обязательно брекетами , но тактика определяется на очном приёме после проведения всех необходимых обследований.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь давать общие направления действий.