Помогите расшифровать диагноз мрт
Какой диагноз ? Простыми словами? Есть ли очаг в голове или опухоль? И что такое гидроцефалия наружная
Принятый ответ
Здравствуйте, очаговой патологии (опухолей, инсультов и др) не выявлено.
Описана незначительная гидроцефалия, то есть вокруг головного мозга жидкости чуть больше, чем по средним нормам, это изменение обычно происходит за счет анатомических особенностей, либо с рождения (просто такая особенность строения), либо может возникать как возрастное изменение за счет уменьшения головного мозга с возрастом жидкости вокруг становится визуально больше
Это не дает симптомов
Описан вариант нормы
Здравствуйте! На исследовании описан вариант нормы, патологии не выявлено, опухолей нет. Наружная заместительная гидроцефалия означает что ликвора вокруг мозга в определенных местах чуть больше по измерениям. Это клинически никак не проявляется.
Здравствуйте
По описанию диагностики со стороны головного мозга патологии нет
Гидроцефалия чаще врожденная , некритичные расширения ликворных пространств бессимптомны и лечения не требуется
Какие симптомы вас беспокоят?