Растяжение связок

Здравствуйте. 12 февраля упала и подвернула левую ногу. В больнице сделали рентген, сказали, что растяжение связок. Выписали Нимесил, деклофенак и покой. Ногу обмотать эластичным бинтом. На следующий день появилась опухоль и большой синяк с левой части. Через неделю другой врач прописал лиотон и сказал заменить эластичный бинт на ортез. Стало чуть получше, но полностью опухоль и синяк не прошли. Врач назначил вчера МРТ, сегодня сделала. В заключении написали перелом в дорзальных отделах большеберцовой кости в области голеностопного сустава. Результат приложу. Насколько все серьезно? Нужно ли срочно обратиться в больницу или ждать до понедельника?

Гастрит
33 года

Здравствуйте.

Насколько все серьезно?
Ситуация "средней степени паршивости". Нужно накладывать на 4 недели гипс. Ходьба на костылях. Оперировать не нужно.

Нужно ли срочно обратиться в больницу или ждать до понедельника?
Никуда бежать, сломя голову, не нужно.
Срочно прекратите наступать на ногу, перейдите на костыли и спокойно ожидайте понедельника.
Гипс можно и в понедельник наложить.

Кстати, на усмотрение лечащего врача, можно и жёстким ортезом обойтись сильной степени фиксации.
Главное, чтобы на ногу не наступать.

Константин Эдуардович, спасибо, а можете прокомментировать заключёник МРТ, там столько всего написали помимо перелома

Всё остальное - это следствие перелома и растяжение связок.
Ничего серьёзного. Если бы не перелом, то всё гораздо проще было бы.

Константин Эдуардович, а как думаете, как же три врача могли не увидеть на рентгене перелом? Ведь лечили только от растяжения, перелом исключили сразу. А больше я ногу не подворачивала и не травмировала.

Принятый ответ

Не все переломы видны на рентгене, к сожалению.

Константин Эдуардович, ясно, спасибо большое!

Добрый вечер. Да, вам необходимо создать полную неподвижность данного сегмента. А это либо гипсоаая повязка, либо тутор. На ногу не наступать. Через 4 недели сделать повторно МРТ

Игорь Владимирович, спасибо