Почему выпадают волосы, сохнет кожа и плохой сон
Здравствуйте! На какие витамины и минералы следует сдать анализы? Возможна ли нормализация показателей ТТГ и Т4 с помощью витаминов, а не гормонов? Беспокоит выпадение волос и сухость кожи (кожа сохнет абсолютно везде), плохой сон, просыпаюсь в промежутке с 2:30 до 3:30 и засыпаю через 1,5-2 часа, периодическая сыпь на лице, в виде подкожных красных прыщей только в области щек и подбородка (антигистамины помогают на 3-5 -ый день. Исключила глютен, кожа стала лучше, но сыпь на лице появляется). Мой диагноз по щитовидке: Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотериоз. Завышены ТТГ и Т4. ТТГ от 3.5 до 6.7. Т4 от 9.3 до 10. УЗИ щитовидки в норме. Были завышены незначительно Глюкоза и Холестерин, диабета нет и у родственников нет. Гинекология диагноз: Дерматит вульвы. Хронический тонзилит. Гормоны не принимаю. Постоянно принимаю витамин Д (20 капель, перерыв в летний сезон), периодически йод Кельп. Железо назначают, но не усваивается и приводит к болям в желудке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причина повышения ттг скорее всего аутоиммунный тиреоидит , для нормальной работы щитовидной железы важно держать в норме ферритин если сдавали и ниже 50 то попробуйте ферретаб для повышения железа, хорошо усваивается и переносится, и можно принимать тирозин и селен. По жалобам сдайте кровь на витамин д если и принимаете возможно не усваивается, в12, в9
Здравствуйте.
В отношении гипотиреоза есть вероятность что аутоиммунный тиреоидит провоцирует данное состояние, но так же не исключается влияние железодефицита. Так как препарат в виде таблеток не усваивается желудком, достаточно плохо переносится; есть возможность рассмотреть вариант капельницы железа, по данному поводу для разрешения данной процедуры требуется консультация терапевта.
Дополнительно при данных жалобах обычно рекомендуют проверить уровень витамина б12, б9.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего причина повышения ТТГ - это аутоиммунный тиреоидит. Это хроническое медленнопрогрессирующее заболевание, которое происходит из-за влияния антител на щитовидную железу, она начинает хуже работать. Поэтому чтобы компенсировать повышение ТТГ обычно назначается левотироксин.
Для профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендуется :
- использовать йодированную соль
- держать в норме витамин Д (выше 30) и ферритин (выше 45)
- включать в рацион источники селена: бразильские орехи, рыбу и морепродукты, мясо птицы, яйца.
Выпадать волосы могут при дефиците: белка, цинка, железа, из-за сильных стрессов, перенесенных заболеваний и т.д можно проверить эти показатели, при дефиците - восполнить
По поводу сыпи на лице нужна консультация дерматолога.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Гипотиреоз лечат заместительный гормональной терапией.
Также вы можете проверить ваш уровень витамина Д, ОАК, какой уровень ферритина сейчас? Возможно рассмотреть прием селена и цинка